13.10.2013

6 шагов, как построить улей

На улице хорошая погода, поэтому многие отправились на дачу. Сейчас на даче не так много дел, но некоторые все равно находят, чем себя занять, например, постройкой улья. Вот 6 шагов, как построить улей

Фото: Пасечник //

На улице хорошая погода, поэтому многие отправились на дачу. Сейчас на даче не так много дел, но некоторые все равно находят, чем себя занять, например, постройкой улья. Вот 6 шагов, как построить улей.

1. Прежде чем начать работу, все детали нужно тщательно измерить и разметить, размеры улья внутри должны быть 450*450, для изготовления необходимы доски, толщина которых 40 мм.

2. На переднюю и заднюю стенки улья подойдут доски шириной 34 и длиной 53 сантиметров. На стенки с боков нужны доски такой же ширины, а длина должна быть 49 сантиметров.

3. Дно выполняется из трех досок, которые крепятся в раму, сделанную из брусков, высота которых должна быть 9, а толщина 4 сантиметра. Длина каждой такой доски – 45 сантиметров. Дно и стенки будущего улья собираются и соединяются древесным клеем, для лучшего соединения зажать в струбцине.

4. Корпус должен быть выполнен без щелей, а в нем должны быть сделаны верхний и нижний летки – один размерами 10 мм высотой и 25 мм шириной, другой же может быть круглым, но располагаться должен он на расстоянии в 70 мм от верхнего края. Крышу улья построить можно из рубероида, подойдет также и железо в качестве материала.

5. Еще одним важным элементом ульев являются квадратные рамки (шириной 25 мм). Располагать их нужно так, чтобы она была отдалена ото дна на 9 мм, а сами рамки должны быть друг от друга в 7-10 миллиметрах. Размеры нужно соблюдать строго, иначе пчелы будут заняты не производством меда, а закладыванием промежутков прополисом. Построенный улей нужно пройти шпаклевкой, а затем покрасить светлой (желтой, голубой или белой) краской, чтобы она не притягивала солнечный свет. «Прилетную» доску, а также дно обязательно красьте с двух сторон.

6. Для ульев надо еще выполнить две магазинные вставки, которые должны подходить под рамку.
Не нужно пробовать строить улей из пластика, так как пчелы его грызут и он приходит в негодность. Также важно помнить: чтобы улей служил как можно дольше, обработайте его тщательно олифой и раз в несколько лет проводите покраску. Следует точно придерживаться приведенных размеров, это нужно для того, чтобы детали из разных ульев подходили друг к другу.

Читайте также:

Как лечиться медом?

Как стать пасечником?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика