30.07.2013

3 основных способа ручного опыления садовых культур

Впереди август, а значит, подходит время собирать урожай, на который влияют климатические условия. В холодную погоду насекомые почти не опыляют растения, поэтому многие дачники делают это самостоятельно. Вот 3 способа ручного опыления садовых культур

Впереди август, а значит, подходит время собирать урожай, на который влияют климатические условия. В холодную погоду насекомые почти не опыляют растения, поэтому многие дачники делают это самостоятельно. Вот 3 способа ручного опыления садовых культур.

1. Огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы

Есть разные сорта огурцов: одни завязывают зеленцы без опыления (партенокарпики), а другие – пчелоопыляемые. Вторые больше любимы в народе за свои вкусовые качества. У них на одном растении распускаются как женские цветки (способные дать завязь), так и мужские (пустоцветы). Если среднесуточная температура воздуха опускается до 16° С, а пчел в огороде немного, то процессы опыления значительно замедляются. Поэтому вот вам совет: сорвите раскрывшийся пустоцвет, удалите лепестки венчика и опылите его. Только очень осторожно прикасайтесь к рыльцу пестика женского цветка!

Этот прием применяют также на кабачках, тыквах и патиссонах. Каждый женский цветок необходимо опылять одним или двумя мужскими с другого растения.

Во второй половине дня все цветки тыквенных закрываются. Мужские на следующий день увядают. Насколько удачно прошло опыление, можно увидеть через несколько дней: плод начнет расти или погибнет. Если с первого раза опыление не получилось, прием повторяют с другими цветками.

2. Томаты, перцы, баклажаны

У всех трех культур в одном цветке находятся и пестики, и тычинки. Когда температура понижается, то на пестик (женский орган) попадает мало пыльцы. Плоды плохо завязываются, что влияет на урожай. Поэтому для улучшения опыления цветки нужно просто потряхивать. Желательно делать это раз в три дня.

3. Шпинат

Этот вид культуры тоже содержит только женские или только мужские цветки. Если пыльца с ветром или с насекомыми не попадает с одних на другие, то семена не завязываются. Поэтому для дополнительного опыления «мужские» растения можно пересадить ближе к «женским». Впереди август, а значит, подходит время собирать урожай, на который влияют климатические условия. В холодную погоду насекомые почти не опыляют растения, поэтому многие дачники делают это самостоятельно. Вот 3 способа ручного опыления садовых культур.

Екатерина Блок

Читайте также:

3 секрета дачников

Важные советы по уходу за огурцами

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика