27.06.2013

4 самых эффективных метода борьбы с мышами

Ученые отмечают, что в этом сезоне увеличилось число мышей-полевок, это же стали замечать и дачники, пытаясь бороться с грызунами разными способами. Вот 4 самых эффективных из них

Ученые отмечают, что в этом сезоне увеличилось число мышей-полевок, это же стали замечать и дачники, пытаясь бороться с грызунами разными способами. Вот 4 самых эффективных из них.

1. Отравленные приманки в виде зерен или гранул. Засыпаются непосредственно в нору или рядом с ней. Действуют, но есть серьезные минусы. Зерно могут поклевать птички, и вот вам – лебединая песня… Дохлую мышь может обнаружить любимый кот и получить свою дозу стрихнина. Если пользуетесь такими препаратами, подумайте, как обезопасить других от последствий химической войны.

2. Боевые клеящие вещества. Такое средство размазывается по фанерке, дощечке, ловушка выставляется на мышиной партизанской тропе. Действует эффективно – мыши буквально влипают в неприятную историю. Увы, жертвами могут стать и полезные ящерки, лягушки и… все тот же любимый кот.

3. Мышеловки. Ста­ринное надежное средство ведения войны. Но если грызунов на участке сотни, мышеловок потребуется много, что существенно увеличивает расходы на оборону.

4. Электронные отпугиватели. Самое современное средство сдерживания экспансии грызунов. Эти устройства подают импульсы, которые вызывают панику в рядах агрессора, заставляют бежать прочь. Кстати, действуют и на кротов. Но опять же цена вопроса… Радиус действия небольшой, и, чтобы перекрыть весь участок, надо приобретать несколько недешевых устройств.

Читайте также:

Мышь пристрелила человека

Наркоманы угнали грузовик с белыми мышами

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика