20.05.2013

Как правильно покрасить фасад: 5 главных рекомендаций

Если новый дачный сезон принес вам неприятности в лице облупившегося фасада, то вот 5 главных советов, как перекрасить дом так, чтобы эта проблема вас еще долго не беспокоила

Если новый дачный сезон принес вам неприятности в лице облупившегося фасада, то вот 5 главных советов, как перекрасить дом так, чтобы эта проблема вас еще долго не беспокоила. 

Выбирая фасадную краску, стоит обратить внимание на следующие ее технические характеристики.

Атмосферостойкость

Это определяющее свойство включает устойчивость покрытия к перепадам температур и смене влажности.

Водостойкость

Фасадные материалы могут разбавляться водой. Но просохшее покрытие не должно бояться ни дождя, ни снега.

Хорошая адгезия

От степени адгезии, то есть силы сцепления лакокрасочного материала с поверхностью, зависит, насколько прочно краска будет держаться.

Паропроницаемость

Это свойство не строго обязательно, но очень желательно. Фасадное покрытие не должно мешать дыханию стены. Наиболее хорошей паропроницаемостью обладают силиконовые краски.

Щелочестойкость

Это важно для бетонных, кирпичных, оштукатуренных фасадов и цоколей. На поверхность стены в виде щелочей поступают растворы химических веществ, поэтому нещелочестойкая краска может просто раствориться под их воздействием. Наиболее щелочестойкими красками являются силикатные краски.

Эластичность

Стены, что называется, гуляют, то есть деформируются под воздействием перепадов температур и изменения влажности. Если покрытие достаточно эластично, то все обойдется без трещин.

Стойкость к микроорганизмам

Фасадная краска должна обладать способностью защищать поверхность от биологических разрушений и действовать как фунгицид.

Светостойкость

Если краска обладает этим свойством, то фасад не будет выцветать на солнце и надолго сохранит первоначальный цвет.

Экологичность

Отсутствие вредных растворителей в составе.

5 главных рекомендаций по окраске фасада:

1. Перед повторной окраской поверхность необходимо очистить от грязи, пыли, а также старой отслоившейся краски стальной щеткой, промывкой, металлическим шпателем или шлифовальной шкуркой.

2. Металлические детали на фасаде, а также окна и двери окрашивают после окраски основной поверхности фасада. Перед окраской металл и дерево необходимо самым тщательным образом очистить от попавших на них капель фасадной краски.

3. Перед нанесением фасадной краски на поверхность фасада наносится грунтовка.

4. При обновлении ранее окрашенного фасада нужно учитывать совместимость старого покрытия с новым. Не смешивайте органоразбавляемые и водоразбавляемые покрытия.

5. Не стоит красить в жаркую погоду, при прямом воздействии солнечных лучей.

Читайте также:

Как покрасить окна с алюминиевым профилем за 6 этапов

Как правильно наносить жидкие обои на стены?

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика