12.10.2012

Как сохранить урожай картофеля?

Удалось вырастить богатый урожай картофеля, несмотря на засуху и нашествие колорадских жуков? Поздравляем! Но это лишь полдела. Картофель нужно суметь не только вырастить, но и сохранить его до самой весны

Удалось вырастить богатый урожай картофеля, несмотря на засуху и нашествие колорадских жуков? Поздравляем! Но это лишь полдела. Картофель нужно суметь не только вырастить, но и сохранить его до самой весны.

В погребе

Картофель, как правило, хранят в погребе или в подполе деревенского дома.

Подготовку помещения желательно начать летом. Освободи погреб от мусора, проветри, вычисти вентиляционные отверстия. Для дезинфекции стены и потолок желательно побелить известкой с добавлением медного купороса.

Для хранения картофеля стоит оборудовать решетчатые щиты, т.к. под картофельной кучей должно быть вентилируемое пространство. Можно хранить клубни в ящиках, установив их друг на друга.

Температура во время зимовки урожая не должна подниматься выше 5°.

Прежде чем заложить картофель на хранение, его следует отсортировать. Опытные садоводы делят урожай картофеля на пять сортов:

1 сорт: здоровые клубни среднего размера. Их нужно сохранить до весны, чтобы использовать под посадку.

2 сорт: здоровые клубни крупного размера.

3 сорт: более мелкие, чем семенные, клубни и картофель неправильной формы.

4 сорт: поврежденный картофель.

5 сорт: мелочь и сильно поврежденные клубни.

Для длительного хранения подходят лишь 1, 2 и 3-го сорта. 4-й и 5-й сорта используйте как можно раньше.

Лучше всего хранятся среднеспелые и столовые сорта картофеля, которые отличаются желтой мякотью и глазками.
Перед хранением урожай должен пройти солнечную санацию: полежать россыпью, проветриться.

Лучше закладывать картофель на хранение мытым и хорошо просушенным. Во-первых, с водой смываются вредители и возбудители болезней. А во-вторых, такая технология уменьшает прорастание. И использовать чистый картофель удобнее.

Сохранность картофеля улучшится, если его пересыпать листьями рябины, а сверху положить два слоя свеклы. Грызунов отпугнет запах мяты или кинзы.

В яме

Альтернативный метод хранения  – землянка или глубокая яма.

✓ Яму копают в сухом месте глубиной около 1–1,5 метра.

✓ Перед тем как засыпать картофель, яму нужно продезинфицировать свежегашеной известью (около 2 килограммов на 10 литров воды). Процедуру провести за 3–4 дня до закладки.

✓ Засыпают яму клубнями лишь наполовину. Сверху кладут песок, сухую землю, перекрывают щитом, пленкой и утепляют листьями, а с наступлением зимы закапывают снегом и накрывают тентом.

В городской квартире

Городские жители, за неимением погреба или подпола, могут хранить картофель в утепленном ящике на балконе или в специальном коробе, установленном в темном прохладном месте (например в тамбуре).

➜ Для хранения лучше всего использовать ящики из хвойных пород дерева – они защитят картофель от грибков и бактерий.

➜ Можно использовать «финский» метод: хорошо промыть клубни, высушить и сложить в ящики, переложив каждый слой мхом сфагнумом.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика