Как вырастить укроп?

На Руси эта огородная культура известна еще с Х века, уже тогда «кроп» (по-старославянски) был в чести. Как самому вырастить укропчик?

На Руси эта огородная культура известна еще с Х века, уже тогда «кроп» (по-старославянски) был в чести. Как самому вырастить укропчик? Семена укропа в открытой грядке прорастают не менее двух недель. Но процесс можно ускорить, если предварительно замочить семена в воде на 2–3 суток, причем воду надо менять каждые восемь часов. Зато потом развитие растения происходит весьма споро!

Кустики укропа любят рыхлую плодородную почву, перекопанную на штык лопаты, будут благодарны за подкормку перегноем или компостом, не помешает добавить немного минералки. Полив обязателен, но, как говорится, без фанатизма.

Укроп, вытянувшийся на 10 см, – уже товарная продукция, годен на зелень, как добавка в салаты, в самые различные блюда. Если позволить расти ему и дальше, стебель грубеет, появляются цветущие «зонтики» (собственно, укроп и относится к семейству зонтичных), на которых затем созревают семена. Зонтики с семенами и толстые стебли тоже годятся в дело – при засолке овощей, грибов используют именно их (дух будет гуще!).

Если весь сезон вы хотите иметь свежий укроп, надо устроить «зеленую волну» – подсевать семена через каждые 2 недели. Делать это можно вплоть до осенних холодов, и витамины не будут переводиться на столе.

Помимо гастрономических достоинств, неповторимого аромата, укроп еще и страшно полезен для организма! Он стимулирует работу сердца, снижает артериальное давление, расширяет сосуды. Для пищеварительной системы укроп – великий помощник, все аспекты ее работы улучшаются. А уж как отходят ветры и ненужная организму урина! Отвар из семян укропа днем сделает вас бодрым, а ночью утихомирит лучше снотворного. А каротин, фитонциды, разнообразные микроэлементы, эфирные масла! Если вы игнорируете укроп, я тогда просто не понимаю, чем объяснить, что вы все еще живы. Шучу, разумеется. Но советую немедленно посеять эту незатейливую культуру на своей даче!

Что касается сортов, различают обычный и кустовой укроп. У кустового больше боковых побегов, он при равном количестве растений на грядке урожайней.

Можно порекомендовать такие сорта кустового укропа, как Амазон, Дальний, Буян, Борей, Салют.

Среди обычных сортов (они различаются главным образом сроками созревания – дольше-быстрее) обратите внимание на Грибовский, Дальний, Зонтик (ранние), Каскеленский, Кибрай (средне- и позднеспелые). В любом случае внимательно читайте информацию на пакетике с семенами, прежде чем покупать.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика