Дмитрий Быков: Как развлечь Россию ярче суда над Горбачевым

Почему отдельные депутаты Госдумы решили отомстить Горбачеву, выступив с предложением судить Михаила Сергеевича, – вполне понятно. Правда, они, как всегда, не очень хорошо подумали, поскольку Дума – не место для думания

Фото:

Почему отдельные депутаты Госдумы решили отомстить Горбачеву, выступив с предложением судить Михаила Сергеевича, – вполне понятно.

Правда, они, как всегда, не очень хорошо подумали, поскольку Дума – не место для думания: она для штамповки и для того, чтобы компрометировать в России саму идею парламента. Власть ведь известно где, а Дума – громоотвод для народного гнева или своего рода потешный полк.

Горбачева никак нельзя преследовать за развал Союза – он ему как мог противостоял. Обвинять его будут, вероятно, в том, что он не посадил Ельцина, то есть не ускорил крах СССР еще раза в полтора.

Горбачев – первый и последний президент СССР – пострадал от развала Союза одним из первых: его пост перестал существовать вместе со страной. Но почему Мишель, как его ласково называла интеллигенция, стал мишенью, – это и к бабке не ходи.

[:image:]

Он у многих в стране ассоциируется со свободой, солидарностью, радостью перемен – а задача нынешней власти в том и состоит, чтобы окончательно расправиться с солидарностью, натравить одних на других, а всякую идею перемен (и уж тем более радости) прочно проассоциировать с развалом и бардаком.

Если захотите сменить нас или выстроить тут более человечную систему – будет, как на Украине, как в Москве 1993 года, как в провинции второй половины девяностых, когда кормились с огорода. В лице Горбачева пытаются наказать все общество, страшно уставшее от гниения и понадеявшееся на саму возможность другой жизни. Другой жизни не бывает, настаивают они.

Поскольку никаких обвинений Горбачеву никто предъявить не сможет, я предлагаю Госдуме более надежный и забавный способ отвлечь население от инфляции, национальных конфликтов и международных санкций против России. Поле непаханое, возможности неоценимые.

Поголовный перевод всего общепита – от столовых до элитных рестораций – на постное меню во время церковных постов, запрет развлекательных телепрограмм и клубных вечеринок в этот же период.

[:image:]

Изъятие из библиотек украинской литературы, запрет на изучение «Тараса Бульбы» в школах, поскольку Запорожская Сечь – явный прообраз Майдана.

Снос памятника Гоголю на одноименном бульваре с переименованием бульвара в Сталинский и установка одноименного памятника на месте бывшего Гоголя.

Публичные телесные наказания для участников согласованных митингов и химическая кастрация для участников несогласованных.

Введение комендантского часа на всей территории России во избежание бессмысленных уличных хождений туда-сюда.

Одноразовое двукратное повышение зарплаты всем, кто публично сожжет заграничный паспорт.

Поощрение лучших работников Магадана принудительным переселением в Крым с замещением их в Магадане теми, кто недостаточно счастлив от присоединения Крыма.

Все эти инициативы, конечно, не будут иметь к реальности никакого отношения – но по крайней мере позволят Горбачеву и дальше наслаждаться спокойной старостью.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика