23.03.2021

Власти хотят конфисковывать слишком большие деньги с банковских счетов госслужащих

Средства на счетах чиновников смогут изъять, если превышен задекларированный доход и законность его получения не доказана

Фото: Николай Гингазов / Global Look Press

Правительство внесло в Госдуму поправки к законам «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции», пишет РБК.

Они позволят обращать в доход государства деньги на счетах чиновников, если их сумма превышает задекларированный доход за последние три года и если законность их получения не будет подтверждена.

Закон коснётся госслужащих, которые обязаны декларировать не только свое имущество, но и доходы близких родственников, супругов и несовершеннолетних детей. Авторы поправок надеются таким образом устранить пробелы в антикоррупционном законодательстве.

Сейчас в доход государства можно обращать только земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства и ценные бумаги. Деньги неподтвержденного происхождения на банковских счетах изымать нельзя, что «может способствовать совершению коррупционных правонарушений», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако юристы называют случаи, когда в рамках контроля за незаконным обогащением деньги все же изымались. Среди бывших госслужащих, у которых в доход государства были обращены именно денежные средства, бывший министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, «полковник-миллиардер» МВД Дмитрий Захарченко, бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Каверин Дмитрий

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика