Экономист Игорь Николаев: 100 рублей за евро, 85 – за доллар

Экономист Игорь Николаев рассказал «Собеседнику», что ждет национальную валюту и всех нас

Фото: Global Look Press

Евро перевалил за 90 рублей, доллар уже стоит под 80. Рубль продолжает слабеть. Экономист Игорь Николаев рассказал «Собеседнику», что ждет национальную валюту и всех нас.

Игорь Николаев // Фото: скриншот с YouTube

Почему падает рубль?

– На рубль больше всего влияет ставшая реальностью вторая волна коронавируса, которая повлечет дальнейшее замедление экономики. Спрос на нефтепродукты явно не восстанавливается и, возможно, в обозримой перспективе вообще не восстановится до уровня 2019 года. Поэтому цены на нефть падают – уже до 37–38 долларов за баррель. А российская экономика зависит от цен на нефть.

Сколько еще будет слабеть наша валюта?

– Рубль идет к психологически важным рубежам – 100 рублей за евро, которые к концу года, я думаю, мы все-таки увидим. И 85 за доллар.

Покупать валюту уже поздно?

– Нет, не поздно. Это же еще не предел. Но, естественно, как всегда в периоды повышенной волатильности, цены в банках невыгодные для покупки. Но если дождаться стабилизации курса, то можно и купить.

Появляются разговоры о возможных ограничениях по доллару. Слухи?

– Еще некоторое время назад я бы это горячо опроверг. А сейчас советую держателям валюты все-таки внимательно смотреть за этой ситуацией, можно ожидать все что угодно в зависимости от экономической ситуации. Маленькие риски уже обозначились.

Какие, например?

– Если победит Байден, санкции против России усилятся. Экономические трудности будут усугубляться – и почему бы правительству не обратить внимание на накопления граждан. Тем более что решения в эту сторону уже принимались – введение прогрессивной шкалы, дополнительное налогообложение для крупных вкладов. В эту логику вполне укладывается и какой-нибудь фиксированный курс, по которому будут менять валюту. Риски пока минимальны, но раньше это вообще было невозможно представить.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №42-2020 под заголовком «Экономист Игорь Николаев: 100 рублей за евро, 85 – за доллар».

Теги: #Рубль

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика