Реальные доходы россиян во время пандемии упали до уровня 1999 года

За первые полгода 2020 года россияне стали меньше тратить на 11,5 тысяч рублей и рачительнее относиться к бюджету

Фото: Global Look Press

Аналитиики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertza выяснили, что россяине стали намного реже тратиться на путешествия, рестораны и одежду в последние полгода. Об этом со ссылкой на исследование пишут «Известия».

В целом по России траты сократились на 11,5 тысяч рублей за первые полгода 2020-го. В Москве потребительские расходы вовсе снизились на 41 тысячу рублей. Утверждается, что большинство из экономящих так пытаются накопить на черный день, создав экономическую подушку. Но тут же важно помнить о том, что границы долгое время были закрыты, большинство непродовольственных магазинов не работали, а общепит работал только на вынос.

В процентном соотношении граждане стали на 14,5% меньше тратить на услуги, а на товары расходы сократились на 4,2%.

За время пандемии россияне отчасти компенсировали затраты на кафе, обувь и путешествия, увеличив другие позиции затрат. Так, на 22% выросли траты на алкоголь, на 32% — на продукты, на 25% — на лекарства. Также отмечается 75%-ный рост расходов на онлайн-книги, аудиозаписи и фильмы.

Кроме того, период пандемии во втором квартале 2020 года достиг рекорда по падению реальных доходов граждан. Ранее такое резкое падение наблюдалось только в 1999 году. В годовом выражении доходы сократились на 8%.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика