Экономист Сергей Хестанов: "Деноминация рубля спровоцирует панику"

Недавно прозвучала идея деноминировать рубль в сто раз. Экономист Сергей Хестанов проанализировал такой вариант

Фото: Depositphotos

Слухи о замене денег ходят давно. Сегодня идею, которая пугает россиян еще с 1990-х годов, обсуждают и экономисты. Известный российский аналитик – руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев – предложил деноминировать рубль в 100 раз. Экономист Сергей Хестанов проанализировал инициативу:

– Сама по себе деноминация нейтральна. От нее ни жарко, ни холодно. Главный эффект – несколько лучше используются купюры и монеты мелких номиналов. У нас давно уже на 1 копейку купить что-то невозможно. Это нормально, когда на мельчайшую единицу денег можно купить какой-то товар. Хрестоматийный пример – коробок спичек в Советскои Союзе, который как раз стоил 1 копейку. А когда из-за накопленной инфляции покупательная способность денег снижается, использование банкнот и монет низких номиналов становится накладным: придет пенсионер в магазин и мелкие монеты вывалит на кассе, кассир считает. Из-за этого периодически проводятся деноминации – не только в нашей стране, но и в других. Деноминация 1998 года была связана именно с этим.

То есть небольшой положительный эффект у деноминации есть, но фактически он настолько мал, что его даже трудно оценить. 

Но у нас в 1998 году по времени совпали деноминация и девальвация, и у многих людей это ассоциируется. Соответственно, можно спровоцировать панику, бегство из рубля и так далее. Из этих соображений было бы правильно никакими такими авантюрами не заниматься, так как никакой необходимости и смысла в этом нет.

Теги: #Рубль

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика