Александр Рар: "Россия решила, что она не становится частью Запада"

30 июня прошла онлайн-сессия МЭФ «COVID МЕНЯЕТ МИР. Оздоровление России – экономическое, психологическое, социальное»

Фото: Фото в статье: Depositphotos, скриншоты Youtube

30 июня прошла онлайн-сессия возрожденного Московского экономического форума «COVID МЕНЯЕТ МИР. Оздоровление России – экономическое, психологическое, социальное».

Участники обсуждали, насколько готово российское правительство к существенным изменениям в экономике. О том, какой новый курс необходим России, рассказал основатель МЭФ, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России бизнесмен Константин Бабкин. Свои рецепты выхода из кризиса представили академик Сергей Глазьев, депутат ЗакСа Петербурга Оксана Дмитриева, другие известные эксперты.

Константин Бабкин

«Собеседник.ру» обсудил итоги форума с немецким политологом Александром Раром, который так же участвовал в работе МЭФ.

– Обсуждали типично российский вопрос «что делать?» Много столетий ответа на него найти не могут. Экспертам МЭФ это удалось?

– На мой взгляд, доклады были весьма конструктивны. И что импонирует – на МЭФ не ругают правительство, не обвиняют его в предательстве российских интересов… Докладчики спокойно вели разговор о том, какие цели должны ставить власть, российское общество и политики для выхода из кризиса.

Вопросов на форуме было поставлено много: есть ли стратегия, является ли этот кризис последним большим шансом… Много говорили о том, что главная болезнь российской экономики – нехватка доступных кредитов для бизнеса…

– А вы сами говорили об условиях равноправного сотрудничества с Европой. Какими они должны быть?

– Мне хотелось обратить внимание россиян на то, что есть смысл посмотреть на новые возможности сотрудничества с Западом. Не в старом стиле, а, используя новые инструменты – скажем, совместное использование и создание супертехнологий в сфере защиты климата и окружающей среды. Подобных сфер в мировой повестке сегодня несколько – в теории-то они обсуждаются, но никаких реальных шагов или стратегий пока нет.

МЭФ не ставит задачу стать альтернативой правительству. Это – площадка, где генерируются идеи. Но главный посыл (думаю, он правильный): Россия должна и выходить из этого кризиса, и развиваться самостоятельно.

Хотя бы потому, что Россия уже четко решила: она не становится частью Запада, какой хотела быть в начале 90-х годов. С другой стороны, Россия не заинтересована попадать и под полную зависимость от Китая и азиатских стран, которых в первую очередь интересуют лишь ваши ресурсы.

А раз так, то страна просто вынуждена иметь собственные денежные резервы, работоспособную экономику, армию и суверенитет, она должна найти прочный экономический фундамент, на котором можно строить будущее. Об этом, кстати, тоже обстоятельно говорили на сессии МЭФ.

Александр Рар

– Соответствует ли этим задачам, на ваш взгляд, программа выхода из кризиса, которую представил недавно наш премьер?

– Мне кажется, про один только план говорить недостаточно. Россия сейчас находится в очень сложной ситуации, поскольку она одновременно должна решить три задачи.

Первая: стабильность государства. После спада 1990-х и развала СССР прошло всего 30 лет. Это не так уж и много – все произошло при одном поколении. Поэтому, конечно, все усилия власти должны быть нацелены не только на экономические преобразования, но и на то, чтобы в ближайшие десятилетия государство устояло и развивалось дальше. Чтобы страна имела ресурсы для ведения мировой политики.

И хотя сейчас ситуация кардинально изменилась по сравнению с 1990-ми, государство окрепло, но на это пошли громадные усилия, большие деньги… Кстати, не исключено, что и некоторые нужные рыночные реформы не проводились именно потому, что был поставлен только этот приоритет.

– А вторая задача?

– Социальное государство. В России люди привыкли надеяться на сильную социальную помощь от государства. Фактически это так и в Европе, и в Китае… В Америке – нет.

Но раз люди надеются на сильное государство, оно должно большую часть заработанных денег тратить не на экономические реформы (как это хотелось бы многим), а на обеспечение людей – иначе будут протесты.

Нужно признать, что 20 лет тому назад в России не было социальной системы, многие нищенствовали и голодали. Сейчас в принципе социальное обеспечение появилось. Но, хотя в законодательной базе все эти моменты и появились, для многих категорий граждан соцпомощь минимальна.

– И наконец третий приоритет?

– Экономические реформы. Будущее мирового хозяйства определяется силой технологии. И если Россия будет зависеть от чужих технологий, она потеряет базу для развития собственных, и не будет играть в высшей политической лиге никакой роли.

России надо преобразовать свою экономику таким образом, чтобы она смогла конкурировать на высоком уровне с другими державами. Можно, конечно, продолжать продавать свои нефть, газ, уголь, полезные ископаемые… Но нельзя делать это основой своей экономической политики.

Мне кажется, что все эти обстоятельства с новой силой обнажил коронавирус. Сегодня опять все страны фактически начинают друг с другом бороться. В принципе, все это нормально.

Но сложность для России состоит в том, что, если она хочет выстоять, она должна всем эти трем приоритетам уделять внимание одновременно, если можно так выразиться, «в пакете».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика