С января по сентябрь коллекторам переданы требования по долгам на 453 млрд

За первые девять месяцев 2019 года банки в 2,5 раза чаще передавали кредиты с просрочкой 181-360 дней коллекторам

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств заявила, что за первые девять месяцев 2019 года банки в 2,5 раза чаще передавали кредиты с просрочкой 181–360 дней коллекторам, пишут «Известия»

Сообщается, что чаще всего это делают небольшие банки, а не лидеры топ-30. Пока более 61% передач долгов перед банком на агентское взыскание составляют кредиты с просрочкой свыше 721 дня.

Общая сумма долгов, переданных коллекторам, по итогам первых девяти месяцев текущего года составляет 453 миллиарда рублей. Эксперты наблюдают прирост по сравнению с 2018 годом на 10%.

Вице-президент коллекторского бюро «Кредитэкспресс Финанс» Виктор Семендуев предположил, что в следующем году средний срок передачи долгов коллекторам установится на примерной отметке в 200 дней просрочки.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева считает, что просрочки по кредитам у населения не являются саботажем, но свидетельствуют о том, что у людей есть житейские трудности, которые мешают рассчитаться с долгами.

«Не все должники понимают, что можно обратиться к кредитору с просьбой о реструктуризации долга или предоставлении платежных каникул. Не знают, что существует процедура персонального банкротства. Не понимая, как нужно в такой ситуации себя вести, граждане отмалчиваются и занимают оборонительную позицию», — говорит Лазарева.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика