ФССП вновь пытается получить доступ к тайне связи россиян

Новый законопроект предлагает обязать операторов связи и БКИ предоставлять информацию о гражданах в ФСПП

Новый законопроект Минюста и Федеральной службы судебных приставов (ФССП) предлагает обязать операторов связи и Бюро кредитных историй предоставлять информацию о гражданах в ФСПП, пишет «Коммерсантъ».

Согласно документу, госведомства настаивают на доступе к данным для получения достаточных правовых средств для формирования доказательной базы для привлечения к административной ответственности.

Также законотворцы объясняют свои предложения тем, что новые нормы позволят противостоять злоупотреблениям со стороны коллекторов. Полученная информация позволит подтвердить отсутствие нарушений в выплате долгов, передает RT.

В частности, Минюст предлагает поправки в закон «О связи». Но ранее Верховный суд уже вынес вердикт о незаконности действий судебных приставов по запросу материалов, составляющих тайну связи.

В компании «Вымпелком» предлагают изучить, насколько правомерны поправки в статью 64 закона «О связи» в ракурсе взимания задолженности, если в ней идет речь о проведении оперативно-разыскных мероприятий, действий по обеспечению безопасности РФ и проведения следствия.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика