11.11.2019

Аналитики прогнозируют рост цен на услуги операторов сотовой связи на 25%

По оценкам экспертов, рост цен на услуги операторов сотовой связи в 2020 году может составить от 10% до 25%

По оценкам экспертов, рост цен на услуги операторов сотовой связи в 2020 году может достигнуть 25%, что вызвано требованием ФАС об отмене регионального роуминга, ростом архивных тарифов и с затратами на реализацию условий «закона Яровой», сообщает газета «Известия».

В агентстве Content Review считают, что увеличение стоимости тарифов может достигнуть от 15% до 25%, при этом руководитель проекта Сергей Половников отмечает, что точный прогноз можно будет составить до конца ноября. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает, что рост цен составит только 10–12%, однако с фактом роста цен эксперты соглашаются. 

«Есть несколько путей повышения. Например, вводится абонентская плата там, где ее раньше не было. Условия пакетного тарифа меняются таким образом, что сокращается количество включенных минут (себестоимость голосовой связи для операторов выше) и растет число включенных гигабайтов — весь пакет при этом дорожает. Платными становятся звонки на стационарные и мобильные номера, которые раньше были бесплатными», — поясняет Полковников.

При этом 74% россиян уже отмечают рост тарифов с начала года, что не мешает аналитикам выявлять устойчивый рост потребления интернета и видеосервисов, который вынуждает переходить на более дорогие тарифы.

Как отмечает Кусков, российские тарифы одни из самых низких в мире и в борьбе за лояльность клиентов ценятся такие показатели как качество связи и обслуживания, оперативное решение проблем конкретного пользователя, набор дополнительных услуг.

В Tele2 заявили, что компания не планирует увеличивать тарифы, хотя пользователи действительно охотнее подключают более «тяжелые» пакеты. Также не спешит пока увеличивать стоимость связи и «Вымпелком»: в «Билайне» сообщали, что заморозили тарифы. МТС и «Мегафон» на запрос «Известий» не ответили.

Ранее Sobesednik.ru писал о просьбе крупных операторов связи к правительству вернуть затраты на выполнение «пакета Яровой», что в Минкомсвязи сочли «нецелесообразным».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика