СК ищет мошенников, переводивших пенсионные накопления граждан в НПФ

СК ищет агентов, незаконно пытавшихся переводить накопления граждан в негосударственные пенсионные фонды

Управление СКР по Центральному округу Москвы возбудило уголовное дело о покушении на мошенничество с пенсионными накоплениями граждан, сообщает «Коммерсантъ»

Предполагается, что агенты негосударственных пенсионных фондов в период 2017-2018 годов подделали порядка полумиллиона заявлений россиян, будто те дали согласие на перевод своих средств в НПФ. Среди организаций упоминаются «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум», «Газфонд ПН».

Фигурантов в уголовном деле пока нет, и сейчас следователи пытаются установить конкретных лиц, причастных к мошенничеству. Сумма ущерба может исчисляться миллиардами рублей.

В 2017 году ПФР отменил возможность подачи заявлений через удостоверяющие центры. Это был самый массовый канал по переводу средств между страховщиками, но Счетная палата констатировала, что с ним связана масса рисков фальсификаций документов.

Сейчас управлять своими пенсионными накоплениями можно через Единый портал госуслуг, через личный кабинет на сайте ПФР, либо отправить почтой или курьером письмо с нотариально заверенным заявлением. Последним способом в 2018 году было оформлено 78% заявлений. И необъяснимо подавляющее большинство заявлений со всей страны приходили именно в отделения Пенсионного фонда Москвы и Московской области.

Ранее сообщалось, что ПФР подготовил предложение, согласно которому небольшие пенсионные накопления переводились бы на счет пенсионера единоразово.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика