В России около 40 тысяч банкоматов готовы принять "игрушечные купюры"

Все обманутые «купюрами приколов» банкоматы были произведены одной компанией, их программное обеспечение давно устарело

Все обманутые «купюрами приколов» банкоматы были произведены одной компанией, их программное обеспечение давно устарело.

«Коммерсантъ» выяснил, что в большинстве последних крупных случаев мошенничества с фальшивыми купюрами в банкоматах использовались аппараты одного и того же производителя.

Речь идет о компании NCR, у которой в России примерно 40 тысяч банкоматов. Ее клиентами издание называет, в частности, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк и Райффайзенбанк.

На данный момент известно о хищениях, совершенных таким образом, в четырех кредитных организациях: «ЮниКредитБанке», МКБ, Райффайзенбанке и Сбербанке. В 2018 году сообщалось о хищениях в банкоматах Сбербанка в Санкт-Петербурге на пять миллионов рублей.

Оказалось, что проблема заключается в устаревшем программном обеспечении, которое можно было бы обновить, однако специалистам это не представляется возможным, пишет издание. Центробанк считает единственным выходом избавление от уязвимых моделей или отказ от приема купюр с определенным номиналом.

Теги: #Банки

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика