27.12.2018

Когда долги не пускают в новогодний вояж: кому грозит запрет на выезд

Перед новогодними праздниками число невыездных из России по линии ФССП составляет около трех миллионов человек

Фото: // фото: Александр Чаплыгин / Global Look Press

Перед новогодними праздниками число невыездных из России по линии Федеральной службы судебных приставов составляет около трех миллионов человек.

После первого полугодия этого года эта цифра была на уровне менее 2,7 млн граждан. Но год назад цифра была на миллион меньше.

Всего же за 11 месяцев в погранслужбу поступило 7 млн постановлений о временном ограничении. Это действенная мера: по эффективности с ней может конкурировать только имеющаяся у ФССП возможность ограничивать должникам право управления транспортом.

По статистике до 10% россиян выезжает за рубеж в год, до четверти имеют действующий загранпаспорт. На Москву, к примеру, с ее большими возможностями жителей число невыездных — до 100 тысяч. По группам должники составляют: до трети — кредитные задолженности, пятая часть — должники по алиментам, десятая — задолжавшие за услуги ЖКХ.

Не пускают за границу за 10 тысяч рублей и более долгов по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением; по иным долгам запрет начинается от 30 тысяч рублей. Кроме того, по решению пристава такое обременение может быть наложено и по требованию неимущественного характера.

Также нельзя рассчитывать, что удастся расплатиться на границе: для того, чтобы вас пропустили, вы должны покинуть базу должников, а этот процесс может растянуться на срок до двух дней. Поэтому заблаговременно на сайте ФССП нужно проверить свою «кредитную историю» — пограничники рекомендуют делать это не менее чем за неделю.

Уже с января следующего года связаться с сотрудниками ФССП станет куда как проще — будет введена должность так называемого дежурного судебного пристава. Они-то и смогут дать разъяснения по любому исполнительному производству, в том числе о том, открыта ли тому или иному россиянину дорога за границу.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика