Глава фонда по защите вкладчиков: Участникам "Кэшбери" нужно готовиться к судам

Марат Сафиулин считает, что в России готова лопнуть организация, в работе которой ЦБ нашел признаки финансовой пирамиды

Фото: Сайт компании (на скриншоте) сообщает, что "во всех странах мира все операции временно приостановлены на всех платформах", но "причин для переживаний нет"

Инвестиционный сервис «Кэшбери», который, по оценке ЦБ, за два года умудрился собрать более 1 млрд рублей с вкладчиков по всей России, приостановил работу. Руководство сервиса, заманивавшее клиентов обещаниями до 600% годовых, винит во всем СМИ, блогеров и Центробанк, в сообщении представителя которого говорится о «признаках классической финансовой пирамиды».

В прессе даже появились сообщения о том, что от волны негатива пытаются отбиваться централизованно — якобы мобилизуя вкладчиков подавать жалобы и блокировать каналы блогеров, критикующих «Кэшбери», на Youtube. Sobesednik.ru выяснил, что ждет проект и его вкаладчиков, у управляющего Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марата Сафиулина:

— «Кэшбери» отрицает свою пирамидальность и во всем винит обрушившийся на компанию негатив. Можно им верить?

— Нет, конечно. Это классическая пирамида, у которой есть все очевидные признаки. А именно — обещание «золотых гор» в виде заоблачных процентов в 200–600% годовых. Причем это обещание гарантированной доходности, а давать такие гарантии на финансовом рынке запрещено законом.

Следующий признак — это агрессивная реклама в СМИ. «Кэшбери» давало о себе хвалебные и завлекающие сообщения в соцсетях со скоростью 40–60 комментариев в час — это очень много. Кроме того, они давали рекламу на транспорте, включая метро Санкт-Петербурга и Московское центральное кольцо, даже отметились в ряде крупных СМИ.

При этом никто из инвесторов не знал, во что вкладываются их деньги. В структуре группы компаний были две микрокредитные организации, но они не могли выдавать средства под такие высокие проценты — таких ставок сейчас просто нет. Когда мы позвонили в «Кэшбери» и попросили рассказать про эти микрокредитные организации, в ответ было удивление. Похоже, эти организации вообще никакой деятельности не вели, а только перекладывали деньги из кармана вновь прибывших участников тем, кто пришел раньше. Лицензия была только у одной организации, но она отозвана в сентябре. У остальных ее вообще никогда не было.

— Средний срок жизни финансовой пирамиды — три-шесть месяцев, а «Кэшбери» продержалась почти два года.

— Это высокотехнологичный «антибизнес», который задействовал соцсети, различные мотивационные программы для менеджеров компании, проводил целый спектр публичных мероприятий с лозунгом «Праздник каждый день». 

— Кстати, «Кэшбери» удавалось привлечь и знаменитостей, которые рекомендовали это сервис в видеороликах.

— Да, им удавалось привлечь селебрити. И по закону даже «звездам» может грозить административное наказание, если они рекламировали финансовую пирамиду, не осознавая ее сути и возможного ущерба. Тем не менее за это может грозить штраф до 1 млн рублей.

— Приостановление выплат — это начало краха?

— Это основной признак, что пирамида рушится. Приток новых денег приостановился, и платить больше нечем, так как никакой другой деятельности компания не ведет.

— По оценке ЦБ, ущерб может составить до 1 млрд рублей. Что сейчас можно посоветовать людям, которые поверили обещаниям?

— Мы считаем, что могли пострадать 20–30 тысяч человек в разных регионах России. Им нужно писать заявления в полицию, готовить иски в суд. В подобных случаях после возбуждения дела составляется реестр пострадавших, имущество и средства компании арестуются, и затем из этих денег происходят выплаты вкладчикам. Но дело это небыстрое.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика