По 17 тысяч рублей потратят россияне на Новый год – 2017

Россияне впервые за несколько лет отказались сокращать бюджет на новогодние праздники, несмотря на падение доходов.

Россияне впервые за несколько лет отказались сокращать бюджет на новогодние праздники, несмотря на падение доходов.

Компания Deloitte, которая ежегодно проводит опрос новогодних настроений в 14 странах Восточной и Западной Европы, провела очередное исследование потребительских расходов, пишет газета «Ведомости».

Согласно данным опроса, в 2016 году жители России не планируют сокращать расходы на новогодние праздники и даже планируют потратить больше денег, чем раньше.

По оценкам исследователей, в этом году россияне в среднем потратят на празднование Нового года 16,9 тысячи рублей. Это на 2% больше, чем в 2015 году, отмечают «Ведомости».

При этом большая часть данной суммы (45%) отведена на покупку еды и напитков, около 43% – на подарки, а остальное жители РФ планируют потратить на развлечения.

Однако представитель Deloitte Владимир Бирюков отметил, что рост расходов россиян на Новый год продолжает оставаться ниже инфляции. По данным Росстата, в январе — ноябре 2016 года рост цен в стране составил 5%. Тем временем, согласно статистике, за первые 10 месяцев 2016 года реальные доходы россиян сократились на 5,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика