21.10.2016

Ваши права. Как насчитывают пенсии по новому закону

Sobesednik.ru выяснил, что учитывается при расчете пенсий

Фото: Начиная с 2002 года имеют значение только размеры сумм, которые работодатель отчислял за вас в Пенсионный фонд // Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, что учитывается при расчете пенсий.

Мне в декабре этого года исполняется 55, оформляю пенсию. Почему для начисления ее берут только прошлые годы, когда я работала еще в 1998-м и получала копейки, последние 10 лет зарабатываю неплохо... Но эти годы почему-то не берут. Какие годы используются при начислении пенсии?
Любовь Викторовна, Зеленодольск

Отвечает юрист Ольга Денисова:

– Нужно обратиться к Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Статья 30. Пункт 10

В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 года, определенная в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1 Федерального закона. То есть применяется порядок, который был установлен для назначения пенсий и действовал до указанной даты (все зависит от зарплаты и стажа в годах).

Для расчета пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000–2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно на основании документов, выдаваемых государственными (муниципальными) органами с учетом первичных бухгалтерских документов.

То есть общая продолжительность трудового стажа на величину будущей пенсии не влияет, а стаж до 1 января 2002 года имеет основное значение.

Однозначно сказать, за какие годы вам (за 60 месяцев подряд) выгоднее представить зарплату для расчета размера пенсии, сложно. Все зависит от суммы вашего заработка.

Возможно, при расчете вашей пенсии учли те годы, которые с учетом валоризации (статья Федерального закона 30.1, 30.2) позволят получать большую пенсию, а не те, когда вы реально получали больше. Вообще, нужно все самостоятельно просчитывать. Это раньше пенсия зависела только от количества отработанных лет и начисленной заработной платы. Брали годы, где заработная плата была самая большая, и считали пенсию.

А сейчас по новому законодательству этот расчет усложнился.

Начиная с 2002 года имеют значение только размеры сумм, которые работодатель отчислял за вас в Пенсионный фонд.

Важный нюанс!

Опытные люди советуют подавать документы в ПФ заранее, то есть обращаться в отдел предварительной оценки документов не позднее чем за 45 дней до наступления пенсионного возраста, а еще лучше – за полгода до наступления этого возраста.

За это время можно добыть необходимые документы, при непредставлении которых в указанный срок (об этом дают подписать соответствующую бумагу) пенсия будет назначена по тем документам, которые есть в наличии. Предварительная оценка документов есть основной и важный этап, возможно, более важный, чем сам расчет пенсии.

Справки о зарплате для назначения пенсии выдаются:

на основании первичных бухгалтерских документов (лицевые счета, ведомости по начислению зарплаты) предприятия, правопреемником предприятия либо архивом.

В составе заработка учитываются все виды выплат, которые человек получает на работе и на которые начисляются взносы в ПФ. Туда же включается пособие по временной нетрудоспособности и стипендия, выплачиваемая за период обучения.

Для тех, кто решит рассчитывать пенсию самостоятельно

Лучше направить запрос в ПФ на получение «Выписки из лицевого счета застрахованного лица», по которой можно проверить то, что вам насчитали. И нелишним будет ознакомиться с документом «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика