Почему банкоматы вдруг начали требовать номер СНИЛС?

Sobesednik.ru узнал причину, по которой некоторые банкоматы просят номера СНИЛС

Фото: С 1 января 2017 года для получения информации о потенциальных заемщиках банки должны будут представлять данные их СНИЛС // Стоп-кадр YouTube

Sobesednik.ru узнал причину, по которой некоторые банкоматы просят номера СНИЛС.

«Пришел в банк снимать деньги с карты, а банкомат попросил представить СНИЛС. У многих знакомых такая же история. Зачем банку эта информация?»
Сергей, Барнаул

С чем связан интерес банков к СНИЛС и обязательно ли представлять им такую информацию, объясняет Лазарь БАДАЛОВ, доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Плеханова:

– Эта информация нужна не банку, а организациям, с которыми он взаимодействует. В частности, Бюро кредитных историй – с 1 января 2017 года для получения информации о потенциальных заемщиках банки должны будут представлять данные их СНИЛС. Видимо, банки уже начинают формировать эту базу. Запрос через банкомат – простой способ получить номер, не вызывая клиента и не связываясь с ним по телефону.

Вряд ли банк будет принимать какие-то меры по отношению к клиенту, который по какой-то причине решит не представлять такую информацию. Хотя это зависит от того, что написано в договоре, который он заключил с банком: если там в списке обязательных документов указан в том числе СНИЛС, значит, сообщить его клиент обязан. В остальных случаях – по желанию, если речь идет не о кредите.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика