Бюджетники РФ смогут использовать только карты "Мир" с 1 января

Центробанк предложил обязать российские банки выдавать бюджетникам карты платежной системы «Мир».

Центробанк предложил обязать российские банки выдавать бюджетникам карты платежной системы «Мир».

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к обсуждению соответствующего законопроекта.

Согласно документу, Банк России собирается обязать банки до 1 января 2018 года выдать карты «Мир» всем россиянам, которые получают средства из государственных фондов (пенсионный фонд, фонд социального страхования и т.д.)

В законопроекте сообщается, что в настоящий момент банки уже обязаны перечислять отчисления из государственных фондов на привязанные карты платежной системы «Мир», однако никаких жестких сроков для выдачи карт и проведения платежей ранее установлено не было.

В результате к эмиссии приступили только 25 из 142 участников платежной системы, причем среди них не оказалось таких крупных организаций как Сбербанк и банки группы ВТБ.

Жесткие ограничения ожидают и самих бюджетников, сообщает издание. Согласно новому закону, Центробанк намерен с 1 января 2018 года обязать бюджетников проводить операции по счетам, на которые поступают средства из бюджета, только с помощью карт «Мир». Таким образом другие банки, которые рассчитывали, что будут выпускать карты «Мир» и предоставлять клиентам право самим решать, каким образом совершать платежи, не смогут осуществить задуманное.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика