Волшебную палочку Поттера в мире маглов оценили в 13,5 тыс.

Пользователь сайта, посвященного Гарри Поттеру, смог рассчитать стоимость магических предметов в долларах

Пользователь сайта, посвященного Гарри Поттеру, смог рассчитать стоимость магических предметов в долларах.

На сайте Reddit пользователь под ником aubieismyhomie собрал все упоминания волшебной валюты и смог высчитать стоимость одного кната, сикля и галлеона в долларах.

В книге ничего не сказано о том, каков курс магических денег по отношению к обычным долларам; известно только, что один галлеон равен 17 сиклям, один сикль равен 29 кнатам, а 493 кната составляют один галлеон.

Чтобы высчитать курс, пользователь проанализировал все эпизоды в книге, в которых герои покупают какие-либо предметы, которые есть в нашем мире. Так, Гарри Поттер купил много конфет за 11 сиклей и 7 кнатов, проехался на автобусе «Ночной рыцарь» за 11 сиклей и купил 3 сливочных пива за 6 сиклей.

Пользователь сделал вывод, что 1 кнат примерно равен 5 центам, 1 сикль равен 1,5 долларам, а 1 галлеон — 25 долларам. Согласно курсу ЦБ на 4 февраля 2016 года, 1 кнат оказался равен 3,96 рублям, 1 сикль — 118,89 рублям, а 1 галлеон — 1981,48 рублям.

Выяснилось, что волшебная палочка обошлась Гарри Поттеру в почти 13,5 тысяч рублей. Рог единорога в обычном мире стоил бы почти 40 тысяч рублей, а его волос — почти 19 тысяч. Самым дорогим предметом в книгах о Гарри Поттере оказалось проклятое ожерелье — оно стоило около 2,5 млн рублей.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика