09.01.2016

Из-за новых акцизов бензин подорожает на несколько рублей

Эксперты выясняли, изменятся ли цены на топливо в России после введения новых акцизов

Эксперты выясняли, изменятся ли цены на топливо в России после введения новых акцизов.

В субботу «Российская газета» рассказала, как введение акцизов скажется на стоимости бензина и спрогнозировала колебания цен на топливо.

С 1 января 2016 года в России введены новые акциза на бензин. Теперь за топливо класса «Евро-5» придется заплатить 7530 рублей за тонну, что дороже на 2000 рублей. Акцизы на «Евро-4» повысились еще сильнее — 10500 рублей за тонну (подорожание на 3200 рублей). За тонну дизельного топлива придется отдать 4150 рублей.

Оборот топлива «Евро-4» разрешен до 1 июля 2016 года.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что автомобильное топливо подорожает из-за новых акцизов. Однако цены будут скакать — в первые два месяца нового года литр бензина может даже подешеветь на несколько десятков копеек. Это обусловлено снижением спроса и роста предложения. Но уже с марта по июнь цены отыграются как раз за счет повышения акцизов и повысятся более чем на 2 рубля за литр.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша ожидает, что в 2016 году темп роста цен окажется ниже инфляции, как это произошло в 2015-м. Кроме того, колебания стоимости бензина и дизельного топлива на протяжении года останутся такими же, как и в прошлом году.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика