Санкции лишают "Роснефть" самой перспективной скважины в мире: эксперты ждут месяцев простоя

Exxon Mobil Corp. и «Роснефть» приостановили совместные работы по бурению скважины на шельфе Северного Ледовитого океана, которая должна была стать первым шагом на пути к освоению сырьевых источников Арктики.

Фото:

Exxon Mobil Corp. и «Роснефть» приостановили совместные работы по бурению скважины на шельфе Северного Ледовитого океана, которая должна была стать первым шагом на пути к освоению сырьевых источников Арктики, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимных информаторов.

В разработку скважины «Университетская-1» в Карском море уже было вложено 700 миллионов долларов. Скважина может скрывать до 9 миллиардов баррелей нефти, что в денежном эквиваленте составляет 885 миллиардов долларов.

Из-за введенных санкций (ограничения США и ЕС коснулись сферы разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти) «Роснефть» должна приостановить работы до 26 сентября.

Главный аналитик по вопросам энергетического планирования Prime Executions Крис Кеттенманн сообщил, что проект заморожен в лучшем случае до следующего года. «Это была одна из самых перспективных скважин во всей нефтяной отрасли, так что сворачивание работ стало большим ударом», — сказал Кеттенманн.

Прокомментировал остановку работ и министр природных ресурсов России Сергей Донской, который, впрочем, не обладает официальной информацией о свертывании проекта: «Начнем с того, что "Роснефть" начала бурить раньше времени. Еще есть возможность все-таки успеть провести бурение в рамках лицензионных условий. Плюс ко всему, конечно, надо посмотреть дальше, как будут реализовываться проекты».

«Роснефть» и Exxon Mobil начали бурение на платформе West Alpha, работающей на скважине «Университетская-1», в августе 2014 года.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика