23.11.2013

5 книг, разошедшихся за один день

6 декабря 2008 года в России вышла книга английской писательницы Джоан Роулинг «Сказки барда Бидля», которая в первый же день побила рекорды продаж. Мы вспомнили 5 знаменитых книг, за сутки завоевавших внимание читателей

Фото:

6 декабря 2008 года в России вышла книга английской писательницы Джоан Ролинг «Сказки барда Бидля», которая в первый же день побила рекорды продаж. Мы вспомнили 5 знаменитых книг, за сутки завоевавших внимание читателей. 

1. «Сказки барда Бидля»

Единовременный выпуск сборника сказок от автора книг о Гарри Поттере практически по всему миру был запланирован на декабрь 2008 года, для чего пришлось заранее готовить переводы на несколько языков. Однако стратегия себя оправдала: именно «Сказки барда Бидля» побили несколько рекордов по продажам книг. Так, в Англии за первые три дня было раскуплено около 368 тыс. экземпляров, а в Америке сборник сказок занял первое место в списке бестселлеров. В России же в день выхода книги, 6 декабря 2008 года, прошла благотворительная акция «Купи книгу – спаси ребенка». По условию Джоан Ролинг, вся прибыль, полученная от продаж, была направлена в благотворительные детские фонды. Таким образом, «Сказки» смогли помочь детям по всему миру – писательница уверяет, что в этом-то и заключается настоящее волшебство.

2. Библия

Библия до сих пор остается самой читаемой и продаваемой книгой в мире. Интерес к собранию священных текстов был всегда, и XXI век не исключение. Сравнительно недавно, в 2011 году, в Норвегии при первом издании нового перевода Святого Писания было в первый же день продано 25 тыс. экземпляров. А при первой публикации Библии на английском языке, в 1538 г., за день был раскуплен практически весь первоначальный тираж. Всего же, как свидетельствуют данные «Книги рекордов Гиннеса», на сегодняшний день уже продано около 6 млрд экземпляров Библии, притом что подсчет велся с начала XX в.

3. «Повесть о двух городах»

Самым популярным произведением Чарльза Диккенса считается роман «Повесть о двух городах», впервые изданный в 1859 г. Редко когда слава к мировым классикам приходит не после смерти, а при жизни. Гилберт Кит Честертон заявлял позднее: «Диккенс был так популярен, что мы, современные писатели, даже не можем представить, сколь велика была его слава. Теперь не существует такой славы». Действительно, в первый же день публикации «Повести о двух городах» было продано более 4 тыс. экземпляров. К настоящему же времени книга разошлась тиражом свыше 200 миллионов. Роман безоговорочно считается главным бестселлером английской прозы, а сам Диккенс – одним из лучших классиков мировой литературы.

4. «1Q84»

Одним из известнейших современных авторов является японский писатель Харуки Мураками. Его художественные произведения, критические эссе и публицистические статьи расходятся по всему миру миллионами экземпляров. Все рекорды по продажам были побиты, когда 28 мая 2009 года в Японии вышло его новое произведение в двух томах, «1Q84» («Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре»). За сутки был раскуплен весь стартовый тираж. Ровно через год был выпущен третий одноименный том, а там подоспели и переводы, и серия книг «1Q84» бесповоротно вошла в список мировых бестселлеров.

5. «Происхождение видов»

Английский естествоиспытатель Чарльз Дарвин прежде всего знаменит разработкой теории эволюции в результате естественного отбора. Именно это учение легло в основу его книги «Происхождения видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь», которая была издана в ноябре 1856 г. В первый же день научный труд вызвал большой интерес у читателей – было продано 1250 экземпляров. В своей книге Дарвин не только опроверг биологическую базу XIX века с ее доктриной «созданных видов», но и предложил совершенно новую концепцию эволюционного учения с необходимыми научными доказательствами. Впоследствии труд английского натуралиста и путешественника лег в основу научной теории эволюции.

Читайте также:

3 скандала, связанных с неприсуждением Льву Толстому Нобелевской премии

5 тайн из жизни величайшего испанского писателя Мигеля де Сервантеса

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика