24.09.2013

7 самых известных русских песен, ставших хитами за рубежом

45 лет назад лучшей песней в Великобритании был признан русский романс «Дорогой длинною». Почти 6 недель он возглавлял британский хит-парад, и теперь уже европейцев не переубедить, что их старый хит на самом деле наш. Вот еще несколько русских песен, ставших хитами за рубежом

Фото: Хор //

45 лет назад лучшей песней в Великобритании был признан русский романс «Дорогой длинною». Почти 6 недель он возглавлял британский хит-парад, и теперь уже европейцев не переубедить, что их старый хит на самом деле наш.

В британском варианте романс назывался Those Were the Days. Новый текст на музыку Бориса Фомина написал американец Джин Раскин, который на Западе считается с тех пор автором песни.

Вот еще несколько русских песен, ставших хитами за рубежом.

«Очи черные»

Авторы этого романса – украинец Евгений Гребёнка и русско-немецкий композитор Флориан Герман. Но есть и третий – Федор Шаляпин: он не только прославил «Очи», исполнив их, но и, говорят, сам придумал несколько куплетов.

«Подмосковные вечера»

Песня Матусовского и Соловьева-Седого, воспевшая красоту подмосковных вечеров, на самом деле была написана совсем о других вечерах – ленинградских. Ее переименовали и подкорректировали с подачи Минкульта СССР в 1956 году.

«Калинка»

Никакая это не старинная и не народная песня. Написана она была в 1860 году композитором Иваном Ларионовым.

«Казачок»

Народная плясовая с нехитрым мотивом стала знаменитой благодаря певцу Борису Рубашкину, в 1962 году бежавшему в Австрию. Именно его версия, созданная в 1970-м, стала известна на Западе.

«Катюша»

Эта песня настолько прочно ассоциируется с Великой Отечественной войной, что многие уверены, будто родилась она на фронте. На самом деле это произведение Исаковского и Блантера впервые прозвучало еще в 1938 году. Никакой Катюши, которую якобы имел в виду Исаковский, не существовало.

«Миллион алых роз»

Многие японцы всерьез считают, что это японская песня. Хитом она стала там благодаря местной певице Като Токико, которая перевела текст на японский и, кстати, никогда не скрывала, что песня русская.

Читайте также:

5 песен "Ночных снайперов" с самой необычной историей

3 песни "Битлз" с самой невероятной историей создания

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика