Никас Сафронов срочно госпитализирован

Травму руки Никас Сафронов получил еще весной. Восстанавливая роспись в церкви, художник оступился и упал со стремянки с большой высоты. Почувствовав боль в руке, Сафронов обратился за помощью к медикам в НИИ Склифосовского, но те серьезных повреждений у него не обнаружили

Фото: Никас Сафронов //

Травму руки Никас Сафронов получил еще весной. Восстанавливая роспись в церкви, художник оступился и упал со стремянки с большой высоты. Почувствовав ноющую боль в руке, Сафронов обратился за помощью к медикам в НИИ Склифосовского, но те никаких серьезных повреждений у него не обнаружили. 

«В больнице ем суп и кашу»

– Ноющие боли и чувство дискомфорта не проходили, поэтому мне через некоторое время пришлось обратиться в другую больницу, – рассказал нам Никас. – Детально обследовав руку с помощью МРТ, врачи обнаружили у меня разрыв мышц предплечья.

Сафронову рекомендовали в срочном порядке сделать операцию. И художник обратился к известному хирургу Сергею Архипову. Никасу посоветовали через полтора месяца пройти курс реабилитации. Но он пренебрег советами врачей. В результате через некоторое время понял, что улучшений не происходит, а рука функционирует всего на двадцать процентов. Тогда Сафронов вновь обратился к докторам и его вновь госпитализировали. Теперь в больнице Никас проведет минимум три недели. Мы навестили художника в тот самый момент, когда ему ставили капельницу.

– Процедуры начинаются утром и заканчиваются вечером, – вздыхает Никас. – День расписан буквально по минутам. Но вы сами поймете: отдыхать здесь просто некогда.

В больнице Никас лежит в отдельной палате, состоящей из двух комнат. В первой – больничная кровать и телевизор. Во второй – зал, где художник принимает посетителей.

– Сегодня обещал зайти Леонид Куравлев, – рассказывает Никас. – Я недавно закончил его портрет. А чтобы не было больно работать, подкладывал специальную палочку, какую обычно используют художники в возрасте. Каждый день приходит моя помощница, приносит котлетки. Я, конечно, понимаю, что больничная еда – самая здоровая пища, но почти не ем ее. Только кашу беру или супчик.

Врачи назначили зарядку и массаж

После капельницы больной отправляется на часовой массаж. Далее – лечебная гимнастика. Ежедневно Никас выполняет нехитрые на первый взгляд упражнения, которые помогут ему вернуть подвижность руки.

– Упражнения кажутся легкими, но мне выполнять их трудно, – признался художник. – Я уже чувствую, что рука стала работать лучше, отек спал.

Помимо массажа и лечебной гимнастики, каждый день водные процедуры, гидромассаж, уколы, а также Никас занимается на специальном тренажере, который разрабатывает движения в суставах. Выходя из зала лечебной гимнастики, Сафронов идет в храм при больнице. Ставит свечки и молится о здоровье всех, кто, как и он, столкнулся с трудностями.

– Хочу предложить руководству медцентра украсить больничные коридоры копиями моих картин, – рассказывает нам Никас по пути в тренажерный зал. – Мне кажется, это пойдет только на пользу, ведь искусство лечило во все времена.

В ближайшее время Сафронов собирается изобразить на холсте самую полную женщину в мире. С ней Никас познакомился на одной из телепрограмм.

– Уже сделал наброски, – улыбается художник, которого ненадолго отпускают из больницы каждый день. – Когда заканчиваются все процедуры, уезжаю на несколько часов домой и возвращаюсь в больницу уже ночью.

Подарили квартиру в Турции

На днях поклонник Никаса, занимающийся строительством в Турции, преподнес ему роскошный подарок. Узнав о том, что любимый художник попал в больницу, он презентовал ему шикарные апартаменты в Турции площадью более ста квадратных метров.

– Скоро полечу в Турцию, посмотрю на свой подарок, – улыбается Никас. – Там климат хороший, для восстановления и реабилитации лучше и не придумаешь.

Читайте также:

Художник Никас Сафронов прокомментировал новость о новом ДТП с его участием, в котором пострадала "скорая помощь"

Никас Сафронов покупает остров

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика