5 самых необычных мероприятий "Ночи в музее" на свежем воздухе в Москве

18 мая, в субботу, в Москве состоится седьмая по счету акция «Ночь в музее». Учитывая прекрасную летнюю погоду, мы решили порекомендовать вам самые интересные мероприятия, которые пройдут на открытом воздухе

18 мая, в субботу, в Москве состоится седьмая по счету акция «Ночь в музее». В этом году ее символом стал заяц-пришелец из видеоклипа французского художника Филиппа Паррено «Invisibleboy». Этот заяц никуда не торопится, он созерцает. Следуя за ним, можно увидеть чудеса и превращения музейной ночи. С каждым годом в акции принимает участие всё больше и больше музеев, галерей и арт-пространств. В 2013-ом их уже 246. Учитывая установившуюся прекрасную летнюю погоду, «Собеседник.ру» решил порекомендовать читателям мероприятия, которые пройдут на открытом воздухе.

1. В 8 вечера у Государственной галереи на Солянке стартует Большой музейный поход. Это своеобразный карнавал, в рамках которого самые известные музеи Москвы представят на улице копии знаковых работ из своих коллекций. Сопровождать поход будут необычные люди — Энди Уорхоллы, афро-Пушкины, Сальвадоры Дали, Малевичи и другие популярные художники, музыканты, поэты и прозаики. В рамках этого эпического Похода музеи выйдут на улицы, объединяя представителей десятков культур и национальных сообществ Москвы.

В этом мероприятии принимают участие: Государственная галерея на Солянке, Политехнический музей, Государственный музей В.В. Маяковского, Московский союз художников, Музей истории ГУЛАГа, Московский музей современного искусства, Государственный музей искусства Востока, Музей архитектуры им. Щусева, Московский музей современного искусства, Международный Центр Рерихов, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Галерея Зураба Церетели, Мультимедиа Арт Музей, Центр фотографии им. братьев Люмьер и Государственная Третьяковская галерея.

Адрес: ул. Солянка, 1/2, стр.2
Станция метро: Китай-Город
Время работы: 20:00 – 05:30


2. В Парке им. Горького на Фонтанной площади пройдет большой концерт классической музыки в исполнении солистов Национального филармонического оркестра России, Московской академической филармонии, солистов ансамбля «Чистая Музыка», ведущих артистов Большого театра и музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Необычные обработки классики исполнят мэтры отечественного джаза Вячеслав и Игорь Горские.

Главный вход в Парк Горького украсит инсталляция из нескольких десятков музыкальных инструментов, которые принесли в парк сами посетители.

Адрес: Крымский вал, 9
Станция метро: Парк культуры
Время работы: 23:00 – 02:00


3. А через дорогу в парке искусств Музеон культурная программа начнется еще раньше – в 12 дня.
Здесь откроется выставка фотографий "МУЗЕОН. Запасники", которая расскажет легенды о скульптурах и объяснит, как формировалась коллекция МУЗЕОНА. Выставка работает до 9 июня. Будет запущена программа "Йога в парке" - ежедневные бесплатные занятия йогой у памятника Дзержинскому!

Можно будет также примкнуть к бесплатной экскурсии "Дзержинский - Троцкий". Ее первая часть пройдет в "Аллее советских вождей"), а вторая - в 18:00 в Музее истории ГУЛАГа. 

С 19:00 до 02:00 можно бесплатно посетить Музыкальный фестиваль Avantfest, который представит на сцене молодую английскую рок-команду «2:45», альбом которой журнал «Афиша» назвал одним из главных дебютов года. Британцы выступят при поддержке российских групп April Sun, Secrets of the Third Planet и Gods Against Zombies. . А в 21:00 заработает скульптурно-световая инсталляция "Ночь в МУЗЕОНЕ".

Адрес: Крымский вал, д. 10
Станция метро: Парк культуры
Время работы: 12:00 – 02.00


4. В парке Сокольники пройдет ночная выставка графических работ и объемных инсталляций. На инсталляции в виде светящейся геометрической фигуры «Art След» можно будет оставить свой след в буквальном смысле слова. Молодые архитекторы и дизайнеры презентуют свои работы, из которых будут выбраны победители в номинациях «Лучшая art-инсталляция» и «Лучшая art-графика». Завершится программа грандиозным огненным шоу.

Адрес: Сокольнический вал, д. 1, стр. 1
Станция метро: Сокольники
Время работы: 19:00 – 00.00


5. Новинка акции – фестиваль немого кино: под открытым небом покажут немые фильмы из коллекции Библиотеки имени Сергея Эйзенштейна. На огромном экране под аккомпанемент тапера можно будет увидеть такие картины Бориса Барнета, Всеволода Пудовкина, Сергея Комарова и Лили Брик как «Папиросница от Моссельпрома», «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» и. «Поцелуй Мэри Пикфорд».

Адрес: ул. Забелина
Станция метро: Китай-город
Время работы: 21:00-02:00


Желаем отличного настроения и множество арт-открытий всем участникам «Ночи в музее».

Читайте также:

Жанна Агалакова: Учусь любви по порнофильмам

Чем закончится скандал между ГМИИ имени Пушкина и Эрмитажем?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика