Эдвард Радзинский: Со Сталиным я прожил целых десять лет

Эдвард Радзинский представил читателям свою новую книгу «Иосиф Сталин. Последняя загадка». Это третий, заключительный том трилогии «Апокалипсис от Кобы»

Эдвард Радзинский представил читателям свою новую книгу «Иосиф Сталин. Последняя загадка». Это третий, заключительный том трилогии «Апокалипсис от Кобы». Как говорит Эдвард Станиславович, не надо относиться к его произведению как к научной биографии Сталина: «Относитесь к моей книге как к роману».

– Когда вы начинали трилогию, у вас была цель?

– Я писал не для того, чтобы кто-то поменял свое мнение о Сталине. Зачем? У нас люди знают три вещи лучше всего: как управлять страной, как сделать победительницей свою футбольную команду и кто такой Сталин. Вы знаете, что при Сталине член партии должен был быть аскетом, думающим о всемирной революции, а не о себе? Когда Ленин дал Сталину новую квартиру в Кремле, то Иосиф Виссарионович первым делом выбросил всю мебель из красного дерева и бронзовые часы. Он не понимал ни жадности, ни денег. Зато понимал про людей. Знал, что люди легко обкатываются, как камешки в океане. И он «обкатал» партию. Награждал партийцев квартирами и другими благами. Он соблазнял, искушал их, создавая таким образом новую номенклатуру с привилегиями.

– Зачем?

– Он же готовил переворот в партии. И делал это не по своей воле, а по заданию Ленина. Владимир Ильич был болен и устал от оппозиции. Ему нужна была управляемая партия, потому что он начал нэп. Левая оппозиция во главе с Троцким была категорически против нэпа. А потом Иосиф Виссарионович возьмет все лозунги этой оппозиции и присвоит их. Потому что талант возьмет свое и чужое тоже.

– Можно ли по тиражам отследить интерес к Сталину?

– Если бы мне сказали, что книжка выйдет в одном экземпляре, то я все равно бы ее написал. На работу над трилогией у меня ушло 10 лет. А вообще-то я закончил ее через два года. Все остальное время дописывал, переделывал и еще бы поработал над ней, но уже волевым усилием сдал в печать. Сейчас я ее читаю и понимаю, сколько еще мог бы дописать.

Это такое удовлетворение собственной страсти за счет читателей. Моя книга вышла в 19 странах. Это мой хитрый ход, я ведь обычно вначале выпускаю книги на Западе – проверить интерес к книге, и только потом у нас.

– Интересен ли Сталин сейчас?

– Я увижу это очень скоро. В сентябре в Германии выйдет книга "Сталин" (биография). Это мой трехтомник в одной книге на 1500 страниц. И если там будет успех, значит, я победил. Если нет, значит, Сталин провалился.

– Как вы лично относитесь к Сталину?

– Как к очень близкому человеку, с которым мы жили 10 лет.

– Он для вас варвар? А может, наоборот, человек с положительными характеристиками?

– С положительными характеристиками – нет. Он для меня прежде всего человек, а потом Сталин. Пока я с ним «беседовал», очень хорошо его узнал. Для меня он – собеседник.

Читайте также

Эдвард Радзинский: Для тирана вариантов нет
Внук Иосифа Сталина: Часто хочется крикнуть "Сталина на вас нет!"
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика