Ирина Прохорова - Евгению Миронову: Политические противники - не враги!

На днях открыл свой новый сезон возглавляемый Евгением Мироновым столичный Театр Наций. Любопытная коллизия – Миронов громко поддержал на минувших президентских выборах Владимира Путина, но тем не менее его проекты продолжает спонсировать Фонд Михаила Прохорова.

На днях открыл свой новый сезон возглавляемый Евгением Мироновым столичный Театр Наций. Любопытная коллизия – Миронов громко поддержал на минувших президентских выборах Владимира Путина, но тем не менее его проекты продолжает спонсировать Фонд Михаила Прохорова. 

Рассказывая о новом сезоне и своих личных новостях (съемки с Машковым, моноспектакль Робера Лепажа), Евгений Витальевич то и дело с пиететом поглядывал на сестру Прохорова Ирину, которая возглавляет фонд, и говорил «большое спасибо Мише».

– Раньше государственных денег хватало на полтора спектакля в год, – сетовал Евгений Витальевич. – Но в нашем деле нельзя так – взять и, например, поставить картонный задник. Мы вам очень признательны, Ирина Дмитриевна! Хотя нет, это, конечно, не те слова…

Когда речь зашла о проекте театрального квартала вокруг Театра Наций, который был поддержан Владимиром Путиным, Миронов стал перечислять культурные объекты, которые должны будут войти в этот квартал: Музыкальный театр Станиславского, Музей современного искусства. Журналисты стали помогать: новый Театр мюзикла, Ленком, возможно, Большой театр… Кто-то спросил: «А Кремль?» «Зачем он вам нужен?» – хором ответили Миронов и Прохорова. «У них и так проблем много, – пояснил худрук Театра Наций и, немного подумав, добавил: – с туристами».

Тему политики Евгений Витальевич старательно обходит стороной и, в общем, правильно делает: искусство – дело чистое (по крайней мере у Миронова это так), а политика, как известно, – грязное. Но вокруг знаменитого соло Путина на рояле («С чего начинается Родина» год назад он играл именно в Театре Наций), роликов Миронова и Хаматовой в поддержку ВВП и последующего скандала на «Нике» с Ксенией Собчак было много разговоров. Слишком много, чтобы не замечать гордую надпись «Фонд Михаила Прохорова» над головой Миронова на открытии сезона.

– Я не вижу тут никакого противоречия, – объяснила «Собеседнику» парадокс Ирина Прохорова. – К сожалению, традиция нашей страны такова, что, если люди придерживаются разных политических взглядов, они заклятые враги. Это нам досталось от советской власти. У нас нет формы общественных дебатов, есть только старинное русское плеванье друг в друга. Но если мы хотим двигаться в сторону цивилизованного общества, надо различать искусство и взгляды в политике. Мы поддерживаем Театр Наций не по политическим убеждениям, тем более что Евгений Миронов не состоит в какой-нибудь «черной сотне», мы поддерживаем его театральные достижения. А такие вещи мы с братом стараемся разводить в стороны: например, плохого профессионала, хоть он трижды голосовал бы за Мишу, поддерживать не станем. И я, и мой брат уверены: можно быть политическими противниками, но оставаться при этом друзьями в личной жизни и партнерами в общих проектах. Нам пора преодолевать эту страшную дикость и озлобление.

Молодой Театр Наций вступил в свой новый сезон. С приходом Евгения Миронова, который сделал там ремонт, по сути, взяв на себя функции прораба, эта площадка обрела особый статус. На спектакли вроде «Рассказов Шукшина» не достать билетов. Сомневаться в том, что за этим театром будущее, не приходится. Уже в среду на основной сцене была сыграна премьера «Женихов» с Юлией Пересильд, у которой впереди еще одна премьера здесь же. А в январе выпустят спектакль с Мариной Неёловой.

Было бы неплохо, если бы в России приживался не только хороший театр, но и общественное согласие. Иные, конечно, заподозрят неладное и снова напомнят олигарху о том, что он «кремлевский проект». Но, кажется, большинство, глянув на то, что детище Миронова спонсируют его политические оппоненты, уже готово сказать словами Орловичей из «Покровских ворот»: высокие отношения!

Читайте также

Сестра Михаила Прохорова Ирина: Мой брат еще станет президентом России!

Евгений Миронов: Такого мата стены театра не слышали никогда! 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика