04.08.2012

Страшная судьба детей Сергея Есенина

Из четверых детей Сергея Есенина ныне здравствует лишь 88-летний Александр Есенин-Вольпин. Он плод любви поэта и Надежды Вольпин – переводчицы и поэтессы

Из четверых детей Сергея Есенина ныне здравствует лишь 88-летний Александр Есенин-Вольпин. Он плод любви поэта и Надежды Вольпин – переводчицы и поэтессы. В браке они не состояли.

Александр Сергеевич с юности, как его отец и мать, сочинял стихи. Но их содержание не нравилось советской власти.

За бунтарский дух его упекли на принудительное лечение в психушку, а в 1950 году он был отправлен как «опасный элемент» в политическую ссылку в Караганду.

После амнистии сын Сергея Есенина вернулся в Ленинград, стал известен как математик, но его опять определили в психушку. А в 1965 году он был в числе организаторов «митинга гласности» в поддержку Андрея Синявского и Юлия Даниэля. И опять психушка.

В 1972 году по настоянию властей Александр эмигрировал в США, преподавал в Бостоне. Там и живет поныне.

Еще печальнее судьба старшего сына поэта – Георгия, от Анны Изрядновой. С нею у Есенина был продолжительный роман, в брак они не вступали.

После школы Георгий поступил в авиационный техникум. По окончании его он пошел в армию, служил на Дальнем Востоке. А 13 августа 1937 года его расстреляли как «террориста».

Ему было всего 22 года.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика