Как не стать жертвой застройщиков?

Основные рекомендации экспертов обобщила гендиректор риелторской компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая

Как не стать жертвой застройщиков? Основные рекомендации экспертов обобщила гендиректор риелторской компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

В 2012 году в Москве было зарегистрировано 11 долгостроев, в Подмосковье – 121, в регионах – несколько тысяч. Как показывает практика, от долгостроя, как «от сумы и от тюрьмы», в нашей стране никто не застрахован.

Долгостроем принято считать объект, строительство которого заморожено более чем на 1,5 года. В соответствии c законом №214-ФЗ, застройщик может перенести срок сдачи дома только на два месяца, по истечении которых можно смело расторгать договор и возвращать вложенные деньги.

Изучите сайт застройщика

Если название организации не фигурирует на первых двух страницах любого поисковика, если сайт сделан кое-как, долго грузится – это повод задуматься о серьезности компании. На сайте должны быть представлены документы по новостройке – проектная декларация, правоустанавливающие документы по участку, разрешение на строительство и т.д.

Почитайте отраслевые форумы

Может, ваш застройщик сдал с опозданием пять из шести жилых домов, а некоторые дольщики уже подали на него в суд? Подобную информацию, так же как и списки недобросовестных застройщиков, можно найти на таких форумах, как www.odnodolshiki.ru, www.help.su, www.dom-forum.ru, www.stroi-baza.ru и т.д. Есть форумы по отдельным новостройкам. На изучение уйдет 2–3 дня, зато поможет избавиться от очень больших сложностей в будущем.

Проверьте документы застройщика

В соответствии с законом №214-ФЗ, застройщик обязан предъявлять любому заинтересованному лицу основной пакет правоустанавливающих документов. Попросите показать вам свидетельство о праве собственности или договор аренды земельного участка, разрешение на строительство, проектную декларацию, устав компании, свидетельство о регистрации юрлица, свидетельство о постановке на налоговый учет. Если вам не покажут хотя бы копии, лучше поискать другого застройщика.

Поговорите с местными жителями

Обязательно съездите на стройплощадку. Жители соседних домов могли бы рассказать вам, что на самом деле стройка оживает на 2–3 дня в месяц, а все остальное время на стройплощадке – тишина.

Подпишите договор долевого участия

В соответствии с законом №214-ФЗ, договор долевого участия – ваша защита от недобросовестных застройщиков. В нем прописаны гарантии качества дома, штрафные санкции к застройщику при невыполнении обязательств, право дольщика в любой момент забрать внесенные деньги с процентами.

Если же компания-застройщик предлагает вам иные схемы продажи квартиры в строящемся доме, то сомневаться в ее ненадежности не приходится – налицо  стремление снять с себя ответственность за качество строительства и сроки сдачи дома.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика