19.01.2013

Как воспитать миллионера?

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок жил лучше, чем он сам, добился большего успеха в жизни и наконец обрел финансовую независимость. Прислушайся к советам состоятельных и состоявшихся людей

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок жил лучше, чем он сам, добился большего успеха в жизни и наконец обрел финансовую независимость. Прислушайся к советам состоятельных и состоявшихся людей, которые уверены, что обучать ребенка финансовой грамоте нужно с малых лет.

Урок 1: Относись к деньгам, как к благу

По мнению известного финансового консультанта и автора финансовой книги для детей «Мани, или Азбука денег» Бодо Шефера, большинство людей не смогут стать миллионерами из-за своих негативных установок по отношению к деньгам. Если родители то и дело говорят, что «честные люди богатыми не бывают», то у детей изначально будут складываться непростые отношения с финансами. Не бойся говорить ребенку, что деньги – это хорошо.

«Деньги не решат все ваши проблемы, и, конечно, деньги еще не всё. Но денежные затруднения бросают тень на ваше счастье. Имея финансовую свободу, вы будете иметь возможность знакомиться с новыми людьми и посещать новые места, а работать только в свое удовольствие», – объясняет Шефер.

Урок 2: Мысли масштабно

Ведущий американский авторитет в области мотивации и автор бестселлера «Искусство мыслить масштабно» Дэвид Д. Шварц советует каждому ставить перед собой глобальные цели: «Масштаб ваших достижений зависит от масштаба веры. Ставьте маленькие цели – и добьетесь незначительных достижений. Большой успех приносят большие цели. Помните, что большие цели и большие идеи часто бывает легче осуществить (во всяком случае, не труднее), чем незначительные».

Дети, как правило, любят мечтать, и их фантазии глобальны. Задача родителей состоит в том, чтобы не «обрубать крылья» ребенку, а, наоборот, всячески поддерживать его веру в себя.

Урок 3: Заставь свой мозг работать

Известный американский предприниматель и инвестор Роберт Кийосаки (его книгу «Богатый папа, бедный папа»  Wall Street Journal назвал «обязательным чтением для миллионеров») считает, что важнейший урок в своей жизни он получил еще в детстве. Его наставник и «богатый папа» говорил 10-летнему Роберту: «Проговаривая слова: «Я не могу себе это позволить», человек останавливает работу своего головного мозга. А задавая себе вопрос: «Как я могу себе это позволить?», наоборот, настраивает свой мозг на работу».

Будущий миллионер должен уметь видеть новую возможность за любым препятствием.

Урок 4: Верь в удачу, но действуй сам

Американский миллиардер Дональд Трамп в своей книге «Мысли по-крупному и не тормози!» объясняет удачу так: «Многие смотрят на преуспевающих людей и видят только конечный результат. Они не видят всю ту работу, которая понадобилась, чтобы достичь этих вершин. И поэтому они приписывают весь успех удаче. Я смотрю на это иначе. Я говорю: «Конечно, они везунчики! Им повезло, что у них хватило ума засучить рукава и пахать!»

Так что, объясняя своему ребенку природу удачи, не забудь добавить, что везет тому, кто везет.

Урок 5: Заплати сначала себе

Автор бестселлера «Самый богатый человек в Вавилоне» Джордж С. Клейсон придумал свои законы богатства. Первый из которых звучит следующим образом: «Золото тянется к тому, кто откладывает десятую часть своего заработка, обеспечивая будущее себе и своей семье».

Клейсон призывает в первую очередь платить себе, лишь после этого оплачивая услуги портного, парикмахера, пекаря и т.д. Если ребенок с юных лет возьмет за правило откладывать десятую часть своего заработка (будь то карманные деньги, стипендия за успешную учебу или первая зарплата), то его ждет светлое финансовое будущее.

Лилия Светлова

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика