24.07.2012

Минздрав хочет расширить перечень платных услуг в больницах

Министерство здравоохранения России хочет расширить перечень услуг, которые могут быть предложены в больницах платно.

НОВОСТИ РОССИИ. Министерство здравоохранения России хочет расширить перечень услуг, которые могут быть предложены в больницах платно.

Официальная причина — вполне благая, обеспечить прозрачность работы медучреждений путем проведения через кассу тех услуг, за которые и так взимаются деньги, пока в конвертах.

Например, может появиться официальный прайс на анонимность лечения, сопровождение врачом или медсестрой при транспортировке, лечение пациентов без полиса, выбор врача или медсестры, определение этапности оказания услуг, оплату допмест при совместном нахождении родителей и детей в палате.

По сути, все эти услуги и так оказываются платно в частном порядке. И все выглядит логично при сохранении программы госгарантий и спектра обязательных бесплатных услуг. Тем не менее, эксперты считают, что принятие этого закона приведет к целому ряду негативных последствий. 

- В Конституции России зафиксировано, что в государственных и муниципальных медучреждениях помощь должна оказываться бесплатно. Отменять этот принцип нельзя. Есть две главные причины, по которым нельзя вводить платность медуслуг. Первая — это страх перед болезнью, зависимость от врача, его квалификации, добросовестности. Люди порой готовы отдать все, что имеют, чтобы помочь тяжелобольному ребенку, близкому человеку. Вторая причина — незнание пациентом, что ему на самом деле нужно. Таким образом, человек легко может стать мишенью для зарабатывания денег, что нередко наблюдается в коммерческих клиниках. Там назначение дорогостоящих избыточных обследований — к сожалению, весьма распространенная практика, - заявляет президент Лиги пациентов Александр Саверский.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика