31.05.2013

Как сэкономить на обновлении гардероба к лету: 8 важных советов

Любая женщина знает, что существенная часть денег из семейного бюджета тратится на одежду. Особенно накануне нового сезона. Вот 8 главных советов, как сократить затраты по этой статье, но при этом оставаться стильной

Любая женщина знает, что существенная часть денег из семейного бюджета тратится на одежду. Особенно накануне нового сезона. Вот 8 главных советов, как сократить затраты по этой статье, но при этом оставаться стильной.

1. Начинать шоппинг нужно с ревизии в собственном шкафу. Разберите сезонную одежду, рассортируйте ее по группам, составьте комплекты, поэкспериментируйте с разными образами. Убирая вещи обратно в шкаф, развесьте их по типу – отдельно блузки, брюки, юбки. Тогда сразу будет видно, чего вам не хватает, а в какой группе есть перекос.

2. Теперь можно составить подробный список необходимого обновления в гардеробе: одни классические брюки серого цвета, одна белая футболка с длинными рукавами и т.д. Такой рациональный подход поможет вам устоять перед соблазном купить десятую кофточку в одном стиле.

3. Составьте бюджет и определите сумму, которую вы можете потратить на одежду. Цифру можно даже завысить, это создаст зазор для непредвиденных покупок. Не берите с собой лишних денег, банковские карты тоже лучше оставить дома. Тогда вы точно не потратите больше, чем планировали изначально.

4. Если во время похода по магазинам вам встретилась интересная вещь, которой нет в списке, не торопитесь с покупкой. Попросите продавца отложить ее, уйдите из магазина, прогуляйтесь в парке или выпейте чашечку кофе в кафе, дайте себе время и возможность отойти от первого впечатления. Если после такой паузы вы все еще будете уверены в необходимости покупки (эта вещь вам идет, она отлично вписывается в ваш гардероб, вы можете составить как минимум 4 комплекта, добавив ее к имеющимся вещам и т.д.), то возвращайтесь и покупайте.

5. Не жалейте времени на примерку. Если вам понравилось платье, но сидит оно на вашей фигуре неидеально, то выгоднее будет отказаться от покупки, чем тратить деньги на подгонку.

6. Прием, который работает в продуктовых супермаркетах, подходит и для магазинов одежды: направляясь к кассе, остановитесь, подумайте и выложите обратно то, что не планировали покупать, а взяли «за компанию». Это убережет вас от эмоциональных покупок. 

7. Чтобы узнать, насколько оправдала себя покупка, можно посчитать «стоимость выхода». Для этого цену одежды нужно разделить на количество одеваний. Например, пальто и вечернее платье могут стоить одинаково. Однако платье вы наденете пару раз, а пальто проносите несколько сезонов. 

8. Классическое вечернее платье благородного кроя и цвета (например черное, пурпурное или изумрудное) можно каждый раз по-новому обыгрывать с помощью деталей. Стилисты советуют, покупая платье, сразу приобрести к нему несколько разных аксессуаров – бижутерию, платок, ремешок, расшитый бисером воротник и так далее.

Светлова Лилия

Читайте также:

4 повода носить ремень

Как обновить гардероб к лету-2013: 5 главных советов

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика