23.04.2013

Как сделать яркое весеннее платье: 7 простых шагов

Весной хочется как можно больше красок. Есть мнение, что желтый цвет – довольно смелый и далеко не всем идет. Мы решили доказать обратное. Наша модель прекрасно сядет на любую фигуру и поднимет настроение. Позвольте себе тепло и солнце

Весной хочется как можно больше красок. Есть мнение, что желтый цвет – довольно смелый и далеко не всем идет. Мы решили доказать обратное. Наша модель прекрасно сядет на любую фигуру и поднимет настроение. Позвольте себе тепло и солнце!

1. Строим выкройку спины:

Посередине листа проводим перпендикуляр к левому краю – это будет линия талии. Вверх откладываем расстояние от талии до верхней точки платья, проводим перпендикуляр к левому краю листа. Край листа – верх изделия. Вниз от линии талии откладываем расстояние до бедер, рисуем линию бедер. Длина изделия – нижний край листа.

2. Измеряем объем бедер и прибавляем 3–4 см.

Делим полученную длину на 4. На этом расстоянии параллельно левому краю листа проводим линию – боковой край изделия.

 3. От верхней левой точки выкройки вправо откладываем половину желаемой ширины выреза на спинке.

Ставим метку – начало плечевого шва. От нее продолжаем линию, длина которой равна желаемой длине рукава. Ставим точку, которая обозначит низ рукава. От нее вниз откладываем перпендикуляр, равный половине объема запястья. Далее соединяем полученную точку с точкой пересечения линии бедер и бокового края плавной изогнутой линией. Со всех сторон, кроме левого края (там у нас сгиб ткани), прибавляем припуски на швы.

4. Переходим к построению переда.

Для этого дублируем выкройку спинки и делаем на ней драпировку «качели» (соответственно желаемому количеству складок).

5. Прикалываем и вырезаем выкройку.

Верхнюю складку драпировки загибаем внутрь – так получится драпировка впереди, что избавит нас от необходимости обрабатывать горловину или пришивать обтачку. Стачиваем детали спинки. Теперь скалываем и стачиваем боковые швы. Разглаживаем при помощи утюга.

6. Вырезаем прямоугольники манжетов.

Заглаживаем и стачиваем.

7. Теперь осталось только подшить низ.

Но мы этого делать не будем – воспользуемся клеевой паутинкой. Солнечное платье готово. Его можно носить свободно или подчеркнуть талию поясом.

Читайте также:

Что модно весной-2013?

10 шагов, чтобы сшить пояс к платью

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика