14.01.2013

Как ухаживать за кожей зимой?

К зиме в народе давно сложилось определенное отношение: станет холодно – начнем болеть. Предвзятое, считают врачи. Если зимовать правильно, даже самый трескучий мороз здоровью не повредит

К зиме в народе давно сложилось определенное отношение: станет холодно – начнем болеть. Предвзятое, считают врачи. Если зимовать правильно, даже самый трескучий мороз здоровью не повредит.

КОЖА с морозом не дружит – особенно от природы сухая, чувствительная и так страдающая из-за пересушенного воздуха в помещении. Помочь ей можно, только сменив уход: перед выходом на улицу пользоваться питательным и защитным кремом, вечером перед сном устраивать ей активное увлажнение с помощью масок, сменить средство для очищения – например гель – на гидрофильное масло (таким можно умываться) или молочко.

Текущий НОС – почти неизбежное дело, когда выходишь в сильный мороз на улицу, но не повод для паники: этот вид насморка называется вазомоторным и не является собственно болезнью. Такой ринит обычно проходит вскоре после того, как вы возвращаетесь в тепло.

Полезно закаливание – контрастный душ, обливание холодной водой. Не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями: они сильно пересушивают носовую полость. Выходя на холодный воздух, закрывайте шарфом рот (холодный воздух раздражает ротоглотку и вызывает сухой кашель) и нос, при сильной сухости носа используйте персиковое масло.

Люди с заболеваниями СЕРДЦА должны помнить, что в их случае морозная погода – фактор риска, который может спровоцировать обострение. Особенно это касается людей, страдающих стенокардией и ишемической болезнью сердца.
Общая рекомендация для людей с сердечно-сосудистыми проблемами: собираясь выйти на мороз, постойте сначала в подъезде – подождите, пока организм адаптируется к холоду.

АЛЛЕРГИЯ тоже может обостриться в морозы. Холодный воздух, от которого и у здорового человека может перехватить дыхание и осипнуть голос, у астматика может стать причиной бронхоспазма. Проблемы с дыханием возникают и у людей с холодовой аллергией, причем, когда это случается впервые, они остаются без лекарств под рукой. В этом случае бегите в ближайшую аптеку.

Для ПОЧЕК сильный мороз – тоже фактор риска. Симптомами проблем с почками могут быть боли и рези при мочеиспускании, боли в поясничной области, особенно односторонние. При этих признаках необходимо сдать анализы. Избегайте переохлаждения ног!

Не злоупотребляйте маринадами во время праздничного застолья: они могут способствовать обострению проблем с почками.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика