13.01.2013

Свойства камня агата

Агат известен с глубокой древности. В разрезе рисунок агата чаще всего напоминает глаз. Этот орнамент поддерживает одна из древних легенд, утверждающая, что это глаз небесного белого орла

Агат известен с глубокой древности. В разрезе рисунок агата чаще всего напоминает глаз. Этот орнамент поддерживает одна из древних легенд, утверждающая, что это глаз небесного белого орла, который после битвы с черным колдуном упал на землю и стал камнем. А его глаз продолжает смотреть на людей, отделяя добрые дела от злых.

Агат также называют Оком Творца. Может быть, поэтому обработанный в форме глаза агат помещался в глазницы статуй и служил для отпугивания злых сил. Кроме того, в Средние века растертый с водой агат применялся в виде примочек при укусах змей и скорпионов. Считалось, что «лекарства, растираемые в агатовых ступках, способствуют лечению болезней и счастливому разрешению от бремени».

Магические свойства

Считается, что агат способствует долголетию, развивает тонкость чувств, притягивает успех.

Слоистый агат придает мужчинам очарование, заставляет нравиться женщинам. Агат способен оберегать от пьянства и наркомании, отгонять дурные мысли; если положить его под подушку – сны будут спокойными и счастливыми.

Лечебные свойства

Агаты способны помочь своему владельцу смягчить многие недуги. Нужно только знать, как правильно носить камень. Так, по утверждению литотерапевтов, бусы из агата нужно надевать при длительном, затяжном кашле; серьги помогают при различных заболеваниях зубов; браслеты рекомендуют носить страдающим болезнями суставов, а испытывающим проблемы с сердцем следует обзавестись перстнем с агатом, который нужно носить на безымянном пальце левой руки. А вот тем, кто страдает бессонницей и склонен к истерикам и беспричинным страхам, кольцо следует надевать на средний палец правой руки. Агатовая брошь помогает смягчить астму, воспаление легких, бронхит. В последнее время ученые подтвердили, что вода, настоянная на агатовом порошке или просто на агате, действительно очищается и приобретает целебные свойства. Кстати, оправа из меди усиливает свойства камня.
 

Агат и знаки Зодиака

Более всего агат подходит людям, рожденным под знаками Тельца, Девы и Козерога. Им следует носить этот камень в медной оправе. Оправленный в золото или серебро агат могут носить рожденные под знаками Рака, Водолея, Весов.

Рыбам не стоит надевать этот камень чаще одного раза в неделю. Совершенно противопоказан агат Стрельцам и Овнам – он возбуждает и нервирует этих людей, вносит в их жизнь суету и панику.

Украшения из агата

Агат – популярнейший материал для украшений, камей, инталий, мелких интерьерных статуэток и сосудов. Очень любил агат за разнообразие оттенков знаменитый ювелир Фаберже, который делал из него скульптуры, печати, флаконы, пряжки, ручки зонтов, пуговицы.

Сегодня агат – по-прежнему один из наиболее часто использующихся в ювелирном деле камней; из него изготавливают не только ожерелья, серьги, кольца и подвески, но и шкатулки, пудреницы, подставки.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика