11.12.2012

Свойства авантюрина

Авантюрин – камень тех, кто верит в шальную удачу и не боится рисковать. Наверное, поэтому на пальцах банкиров, предпринимателей, моряков, путешественников и... донжуанов часто красуются перстни с этим чудным камнем

Авантюрин – камень тех, кто верит в шальную удачу и не боится рисковать. Наверное, поэтому на пальцах банкиров, предпринимателей, моряков, путешественников и... донжуанов часто красуются перстни с этим чудным камнем.

Название авантюрин получил от итальянского aventura, что означает «счастье», «приключение».

Как вы камень назовете...

В различных странах авантюрин называют по-разному. Например, раньше на Руси он был известен как златоискр. Существуют и другие названия минерала: белоречит, индийский жад, искряк, таганаит, фуксит.

Лечебные свойства

В лечебных целях авантюрин носят на запястье в виде браслета или на шее в виде кулона или бус. Считается, что он помогает справиться с аллергией, бронхитами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижает давление, способствует скорейшему заживлению ран. Авантюрин помогает при заболеваниях кожи – сыпях, экземах и даже облысении. Этот камень дарит силы и энергетически подпитывает пожилых и усталых людей, а также пробуждает сексуальное влечение. Если носить авантюрин, оправленный в золото, на среднем пальце руки, он поможет выйти из депрессивного состояния, снимет хандру.

Но помни: носить камень более одного месяца подряд нежелательно.

Магические свойства

В древности авантюрин считали талисманом игроков. Верили, что он дарит везение, удачу в делах.

Если не везет в любви, немедленно заведи себе украшение с авантюрином. Это один из лучших любовных талисманов, он помогает владелице производить неизгладимое впечатление на окружающих, окрашивает чувства в яркие краски, будит фантазию.

Блондинкам особенно подходит зеленый авантюрин, брюнеткам и шатенкам – синий и темно-красный.

Хорошо держать камешек в салоне автомобиля – он убережет хозяина от непредвиденных ситуаций.

Авантюрин в астрологии

Авантюрин могут носить люди, рожденные под знаками Земли и Воды, к которым относятся Рак, Скорпион, Рыбы, Козерог, Телец и Дева. Им авантюрин подарит обостренное чутье и хорошее настроение. Противопоказан он тем, у кого сильно выделен Марс – Овну и Скорпиону. Он сделает их истеричными, легкомысленными и склонными к необдуманным поступкам, что не принесет им удачи.

Авестийская школа астрологии считает авантюрин камнем чистой любви, способствующим обострению всех чувств и эмоций, а также усилению оптимизма и уверенности в себе – человек, носящий камень, обретает веру в себя и становится независимым.

Как отличить настоящий камень от подделки?

Авантюрин – это дорогой и редкий поделочный камень. Однако на прилавках магазинов он встречается в довольно большом количестве. Парадокс? Отнюдь нет, просто под видом настоящих камней продают имитацию камня, или, если говорить проще, подделку. Чаще всего под видом авантюрина продают стеклянную имитацию, которую называют авантюриновым стеклом. Отличить ее  просто по слишком яркому и навязчивому блеску многочисленных искорок внутри. Настоящий камень, в отличие от подделок, не бывает настолько искристым и ярким.

Справка

Авантюрин – это кварцит белого, розового, оранжевого, вишневого, реже синего или зеленого цветов с разноцветными включениями слюды. Авантюрин относят к группе ювелирно-поделочных камней.

Лучшие месторождения этого минерала встречаются в Австрии, России (на Урале), Бразилии, Индии, Испании, Китае, США. Редкий синий авантюрин найден в Индии, в штате Джайпур.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика