Усы у женщин: как избавиться?

Недавно с ужасом заметила, что над верхней губой у меня появились темные волоски. Это усы?! Откуда они?

Недавно с ужасом заметила, что над верхней губой у меня появились темные волоски. Это усы?! Откуда они?

Алиса, Московская область

Ирина Самородская, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН:

– Усы у женщин – довольно распространенное явление. Часто причиной является наследственность: если у вас есть усы, велика вероятность, что и у вашей дочери они тоже будут. Вторая возможная причина – гормональные нарушения, есть смысл обратиться к эндокринологу. Если рост усов связан с гормональными проблемами, при коррекции этих изменений они перестанут расти. Но происходит это не сразу.

Из быстрых способов избавления от усов можно отметить отбеливание – с применением перекиси водорода или специальной осветляющей краски; использование кремов для депиляции на лице или восковую эпиляцию – правда, если у вас чувствительная кожа, это может привести к раздражению в виде покраснений кожи или вызвать проблему вросших волос.

Самыми простыми методами удаления являются бритье и выщипывание пинцетом. Лазерная и электроэпиляция дают длительный эффект, но дороже и болезненны. Поэтому, прежде чем выбрать способ удаления волос на лице, лучше проконсультироваться у косметолога.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика