18.10.2012

Как ухаживать за волосами в домашних условиях?

Шампунь – это относительно молодой продукт, и еще сто лет назад люди прекрасно обходились без него

По рассказам моей бабушки, для ухода за волосами ей всегда достаточно было лишь куска мыла, причем мыть голову приходилось не чаще раза в неделю. Глядя на ее роскошные волосы, которые она сумела сохранить до старости, мне трудно было в это поверить. А ведь это действительно так. Шампунь – это относительно молодой продукт, и еще сто лет назад люди прекрасно обходились без него.

Почему современные женщины стали гораздо чаще, чем их мамы и бабушки, мыть голову? Почему нам для поддержания волос в должном состоянии необходим целый арсенал косметических средств (шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски, сыворотки для секущихся кончиков и т.д.)? И можно ли обойтись без всего этого?

Дело в том, что часто мытье лишает волосы натуральных масел, а значит, делает их беззащитными перед вредным воздействием окружающей среды. Агрессивные химикаты, входящие в состав шампуней, истончают волосы и сушат кожу головы. Появляется перхоть, секущиеся кончики и прочие неприятности. Причем чем чаще мы моем голову, тем больше вымываем натуральных масел, вынуждая железы с новой силой воспроизводить защитную смазку. В итоге на следующий же день волосы выглядят грязными и вновь требуют мытья. Как разорвать этот замкнутый круг? Использовать щадящие методы.

Отказ от традиционного мытья шампунем на первых порах может привести к повышенной сальности волос. Этот переходный период, как правило, занимает от двух недель до месяца. Со временем волосы приспособятся, а выработка кожного сала войдет в норму. В результате волосы будут более здоровыми на вид, а мыть их будет достаточно раз в 10–12 дней.

Чем же можно заменить покупной шампунь?

Сода

Раствор питьевой соды мягко очищает волосы. Разведи одну столовую ложку соды в стакане воды (если у тебя густые и очень длинные волосы, то увеличь дозу соды), взболтай до полного растворения. На влажные волосы нанеси немного смеси и хорошенько помассируй корни волос. Через пару минут смой прохладной водой. В качестве кондиционера можно использовать раствор яблочного уксуса: 1 столовая ложка уксуса на стакан воды.
 

Алоэ

Смочи кожу головы соком алоэ, массируй в течение 5 минут, а затем тщательно смой. Этот способ мытья головы поможет избавиться от перхоти и усилит рост волос.

Горчица

Идеально вымыть волосы тебе поможет сухая горчица. Нужно 2 столовые ложки порошка горчицы развести в 500 мл теплой воды, затем этой смесью полить голову, массируя корни. Как только голову начнет «печь», необходимо сразу же смыть горчицу под проточной водой. При необходимости процедуру повторить. Горчица оказывает стимулирующее действие на волосяные луковицы, благодаря чему волосы растут быстрее обычного.

Лилия Фидаева

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика