22.09.2012

Как правильно красить волосы хной?

Знаешь ли ты, что с помощью хны можно покрасить волосы не только в рыжий цвет, но и получить модный шоколадный оттенок? А то, что сделать цвет ярче можно с помощью лимонного сока?

Знаешь ли ты, что с помощью хны можно покрасить волосы не только в рыжий цвет, но и получить модный шоколадный оттенок? А то, что сделать цвет ярче можно с помощью лимонного сока? Все секреты безопасного окрашивания – в этой статье.

Чем полезна хна

Хна – краска из высушенных листьев лавсонии, она не только меняет цвет волос, но и оказывает на них лечебное воздействие. Эфирное масло, входящее в состав хны, придает волосам блеск и эластичность. Кроме того, хна благотворно действует на корни волос, укрепляет волосяные луковицы. 

Как получить желаемый оттенок

Сейчас в магазинах можно встретить не только красную хну, но и черную, коричневую, каштановую. Желаемый цвет можно варьировать и с помощью добавок в хну:

– свекольный сок (3 ст. ложки на 100 г хны) придаст волосам интересный пурпурный оттенок;

– молотая гвоздика (10 г на 100 г хны) сделает рыжий цвет более глубоким и сочным. 

– натуральный молотый кофе (3 ст. ложки на 100 г хны) поможет получить каштановый оттенок;

– кефир в хне поможет добиться более темного цвета волос;

– а если для разведения хны использовать ромашковый настой, то волосы приобретут золотистый отлив; 

– какао (4 ст. ложки на 100 г хны) придаст волосам оттенок красного дерева.

Хочешь, чтобы цвет был интенсивнее? Попробуй следующий прием: за 10 часов до окраски разведи хну в подогретом лимонном соке и поставь в теплое место. Дело в том, что свойства хны лучше всего проявляются в кислой среде;

Что делать, если цвет получился чересчур ярким? Нанеси на волосы растительное масло, высуши их феном, а затем тщательно смой шампунем. Эта процедура сделает цвет мягче. 

Не стоит красить волосы хной, если…

– они недавно подвергались окрашиванию или мелированию – природные и химические красители не сочетаются друг с другом;

– они подвергались химической завивке;

– седых волос более 50%.

 

ТЕХНИКА ОКРАШИВАНИЯ

Шаг первый: подготовь раствор

Тебе понадобится:

–  хна (50 г – для коротких волос, 200 г – для длинных)

–  керамическая посуда с кипятком и кисть

–  резиновые перчатки

–  полиэтиленовый пакет

–  старое полотенце

–  заколка или резинка для волос 

–  жирный крем 

–  ватные диски

Волосы должна быть сухими и чистыми. 

Шаг второй: нанеси хну 

Возьми необходимое количество порошка хны и залей ее кипятком, помешивая до образования густой кашицы без комочков. Можно добавить в хну пару капель оливкового масла – она будет лучше распределяться по волосам. На лоб (ниже линии волос), шею и уши нанеси жирный крем, чтобы хна не впиталась в кожу. Накрой плечи старым полотенцем или тканью. Распределяй краску от корней к концам, начиная с затылочной части головы. Наносить хну нужно, пока она горячая. Чем выше температура – тем ярче будет цвет волос. После нанесения хны собери волосы в пучок, закрепи резинкой, надень сверху полиэтиленовый пакет и оберни полотенцем.

Шаг третий: выдержи срок

Время ожидания зависит от изначального цвета волос и от того, на какой оттенок ты рассчитываешь в результате. Как правило, блондинкам бывает достаточно 10 минут, шатенкам – 30 минут, а брюнеткам – не менее 2 часов. 

Шаг четвертый: смой краску

Чтобы смыть хну, лучше использовать не шампунь, а бальзам. Смывай до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Окончательный цвет проявится через 24 часа. 

Лилия Фидаева

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика