12.09.2012

Как ухаживать за кожей и волосами?

Как ухаживать за кожей? Как разгладить морщинки? Прислушайся к нашим советам, и ты навсегда забудешь об этих неприятностях

Как ухаживать за кожей? Как разгладить морщинки? Прислушайся к нашим советам, и ты навсегда забудешь об этих неприятностях.

Ухаживаем за кожей

У меня жирная проблемная кожа. Ухаживаю я за ней так: умываюсь дегтярным мылом (хорошо подсушивает), затем протираю кожу тоником, который стягивает поры: в равных частях смешиваю 6% яблочный уксус и минералку. Затем смазываю кожу увлажняющим кремом.

Раз в неделю делаю такую маску: голубую глину смешиваю со взбитым белком и добавляю несколько капель лимонного сока. После такой маски лицо медовое, без блеска – просто красота!

Волосы без перхоти

Разбавьте глину прохладным черным чаем и добавьте несколько капель масла чайного дерева. Нанесите на голову и держите 30 мин. Потом смыть и ополоснуть волосы подкисленной водой: 1 ст. л. яблочного уксуса на 0,5 л воды. После всех этих процедур волосы блестящие, послушные и, самое главное, без перхоти!

Оксана Салмина, Нижегородская обл., пос. Юбилейный

Для сухих волос

Приготовьте маску для сухих и поврежденных волос. Компоненты: 1 ч. л. меда, 2 ч. л. кокосового масла. Смешать, втереть в кожу головы, обернуть голову полотенцем и оставить на 10 мин. Ополоснуть водой и смыть шампунем.

Айна Дербычева, г. Малгобек

Чтобы косы отрастить

Чтобы волосы быстрее росли, были густыми и не было перхоти, надо есть свежую облепиху или заваривать ее ягоды, как чай. Пить по полстакана два раза в день после еды, добавляя ложку меда или сахара.

А из молодых веток облепихи можно приготовить целебный отвар и смазывать им кожу головы и волосы на ночь.

Для приготовления отвара возьмите 20 г свежих веток (небольшой пучок) и залейте его 1 стаканом воды. Прокипятите 10 минут, процедите.

Боремся с морщинками

Избавиться от морщин поможет голубая глина. Подготовьте повязку: обвяжите куском марли голову так, чтобы он оборачивал ее дважды. Теперь, когда марля лежит плотно, наметьте на лице карандашом кружки для глаз, носа и рта. Вырежьте эти кружки из марли. По контуру лица вырежьте маску из марли, наложите на нее глину толщиной
1 см. Наложите маску глиной на лицо, прикройте шерстяным платком и полежите 1 час. Снимите маску и протрите лицо теплой уриной.

Тамара Виноградова, Тверская обл., г. Старица

Про оливки и муку

У меня комбинированная кожа лица, для ее очищения и питания делаю маски с оливковым маслом и мукой.

Добавляю к 1 столовой ложке пшеничной, овсяной или же рисовой муки такое количество оливкового масла, чтобы при размешивании получилась однородная пастообразная масса. Затем накладываю ее на лицо и спустя 15–20 минут смываю водой комнатной температуры.

Алина Р., г. Орехово-Зуево

Секрет белоснежной кожи

Нарежьте пучок зелени петрушки, выжмите сок, добавьте такое же количество некипяченого молока. Полученной жидкостью протрите лицо. Через 15 минут после этого умойтесь водой комнатной температуры. Такую процедуру повторяйте 2 раза в день.

Прекрасно отбеливают кожу свежий огурец, лесная и садовая земляника, кефир, сметана. Периодически протирайте ими лицо.

Прокипятите 10 минут в 1 стакане воды 1 ст. л. семян горчицы. Смешайте отвар с 1 ст. л. меда и отваром лепестков белых лилий (1 ст. л. лепестков залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте полчаса). Этой смесью пропитайте марлю, приложите ее к лицу. Через 20 минут смойте теплой водой. Оставшийся состав можно хранить в холодильнике неделю.

По старинному русскому рецепту для улучшения цвета лица любого типа кожи полезно умываться молоком с крахмалом. Размешайте 1 ч. л. крахмала в 1/2 стакана молока – смесь для умывания готова!

Зоя Мухаева, Московская обл., пос. Измайлово

Перед тем как применять на практике наши рекомендации, проконсультируйтесь у своего врача. Ведь даже самые полезные советы могут иметь противопоказания.

Конкурс

Мы ждем новых рецептов красоты и здоровья. Главное, чтобы эти средства были проверенные, недорогие и полезные. Новый приз тем, чьи письма будут опубликованы в этой рубрике!

Наш адрес: 127055, Москва, ул. Новослободская, 73, стр. 1,  «Собеседник», редакция «Здоровья в доме» или электронная почта: zdorovo03@rambler.ru

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика