09.08.2012

Как сделать юбку, сумку и брюки?

Ближневосточные мотивы, узбекские и индийские ткани не перестают украшать мировые подиумы. И вам будет приятно узнать, что одежду и аксессуары с восточным уклоном можно сделать в домашних условиях

Сейчас на пике популярности этнический стиль! Ближневосточные мотивы, узбекские и индийские ткани не перестают украшать мировые подиумы. И вам будет приятно узнать, что одежду и аксессуары с восточным уклоном можно сделать в домашних условиях – красим ткань по-особому.

Нам понадобится:

Однотонная натуральная ткань (которую, например, в недавнем прошлом выдавали рулонами работникам заводов и типографий).

Краситель из 1980-х – возможно, он завалялся на антресолях? У нас завалялся. И несмотря на истекший срок годности, он отлично справляется с воплощением современных тенденций (также можно купить краситель нового поколения в магазине).

Веревочки, шнурки и нитки разной ширины.

Непищевая кастрюля (тазик).

9% уксус.

Подготавливаем детали (мы решили сделать сумку, юбку и брюки):

Чтобы сделать сумку, вырезаем две детали прямоугольной формы.

Для юбки понадобится один полукруг.

Брюки кладем в краситель в готовом виде.

1. Сворачиваем наши детали в соответствии с желаемым рисунком. Например, чтобы получить «соты», оборачиваем ткань вокруг шнурка и плотно его затягиваем в «баранку». Для полосатого эффекта складываем нашу деталь в «гармошку».

2. Закрепляем веревочки: их количество определяет наличие и расположение полосок. Чем лучше завяжете, тем контрастнее получится «орнамент».

3. Приготавливаем красящий раствор в кастрюле в соответствии с инструкцией. Чтобы окрашивание получилось более стойким, добавляем пару столовых ложек поваренной соли.

4. Помещаем наши изделия в кастрюлю и варим 40–60 минут.

5. Хорошенько прополаскиваем в холодной воде (!), иначе незакрепленный рисунок может стечь.

6. Закрепление краски проводим при помощи уксуса: во время последнего полоскания добавляем в воду две столовые ложки.

7. Когда наши ткани просохли и проветрились, можно приступить к изготовлению желаемых изделий. Теперь к ним хорошо подойдут разноцветные нити, вышивки, тесьма или бархат.

«Смелых идей!» – вам желают Екатерина Коптелова и Дарья Колмогорова

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика