05.04.2012

Как составить идеальный гардероб?

Как было бы здорово, если бы можно было выбирать одежду в гардеробе, не глядя. И при этом знать точно, что любой комплект будет смотреться идеально. Скажешь, что так не бывает? Еще как бывает! Если составить гардероб с умом

Представь, ты открываешь шкаф и начинаешь выбирать одежду… Решаешь надеть яркую блузку, но вспоминаешь, что единственная подходящая к ней юбка – в стирке. Тогда твой выбор падает на водолазку и черные брюки. Универсальный комплект! Только вот беда – нет подходящей обуви. Зато есть красивое платье. Правда, к нему не подходит ни одна из имеющихся сумок… А теперь подумай, как было бы здорово, если бы можно было выбирать, не глядя. И при этом знать точно, что любой комплект будет смотреться идеально. Скажешь, что так не бывает? Еще как бывает! Если составить гардероб с умом.

Выражение «капсула гардероба» пришло из мерчандайзинга. Наверняка ты обращала внимание, что в фирменных бутиках стараются располагать одежду так, чтобы подходящие по цвету и стилю вещи висели рядом.

Определись со стилем

Чтобы решить, какая одежда тебе нужна, в первую очередь определи, как и где ты проводишь свое время: в офисе, дома, в спортклубе. И в соответствии с этим строй свой гардероб. В идеале для каждого направления следует сделать свою капсулу, они могут различаться по количеству вещей (от 5 до 15 и более). Подумай, сколько комплектов одежды тебе требуется. Сколько «верхов» и «низов»? Например, две пары классических брюк, одно деловое платье, три блузки и т.д.

Обозначь палитру

Возьми за основу цвета, которые подходят тебе по цветотипу. Если ты «осень» (темные глаза, смуглая кожа, волосы с рыжинкой), тебе подойдут насыщенные теплые оттенки. Теплые, но более нежные цвета – «весне» (светлые глаза, сливочная кожа, золотистые волосы). «Лету» (светлые глаза и кожа, волосы с пепельным отливом) – холодные пастельные тона, а «зиме» (яркие глаза, оливковая кожа, темные волосы) – холодные чистые цвета.

База и тренд

Практически любой гардероб можно условно разделить на две категории: база и тренд. К первой относится основа твоего гардероба, как правило, это классические вещи «вне моды» и «вне времени». Например, маленькое черное платье, туфли-лодочки, джинсы. Вторая категория – тренд – это модные вещи, которые делают твой образ свежим и актуальным.

Нарисуй таблицу (9 горизонтальных строк)

Головные уборы

Верхняя одежда

Теплый верх (кофты, кардиганы, жакеты)

Легкий верх (блузки, рубашки, топы)

Платья

Низ (юбки, брюки)

Чулочно-носочные изделия

Обувь

Аксессуары

В каждой строке по горизонтали разметь конкретную одежду. Составь гардероб так, чтобы по вертикали сочетались комбинации предметов из всех категорий. Посмотри, что докупить. Ориентируйся на базовые вещи.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика