Ваши права. Как оспорить штраф за "спрятанный" знак и разметку под снегом

Sobesednik.ru узнал у автоюриста, насколько правомерны штрафы ГИБДД при отсутствующих знаках и дорожной разметки

Фото: А что будет за пересечение вот такой сплошной? // Стоп-кадр YouTube

Sobesednik.ru узнал у автоюриста, насколько правомерны штрафы ГИБДД при отсутствующих знаках и дорожной разметки.

Нередко водителям присылают штрафы за нарушения ПДД, о которых сами автовладельцы даже и не подозревали: скажем, проехал под «кирпич», которого в реальности не было, или пересек двойную сплошную, которая нагло пряталась под снегом или грязью...

Как решить эту проблему, советует автоюрист Дмитрий Славнов:

– Увы, то, что водитель не увидел разметку (или знак, который кто-то намеренно скрутил), не освобождает его от ответственности.

Впрочем, проблему можно решить достаточно просто: нужно сфотографировать (показать запись с видеорегистратора) то самое место, где вы якобы нарушили, и приобщить это к делу. То же самое касается и разметки, которую не видно из-за снега или грязи. На основе таких доказательств судья должен вынести оправдательный приговор и отменить наказание.

В случае с разметкой, если ее нет или она была нанесена неверно, нужно через суд требовать дислокацию дорожной разметки и знаков. Соответственно если разметка на дороге была нанесена неверно, то суд будет на стороне автовладельца, а от коммунальных служб потребует исправить ошибки.

Был даже такой случай: коммунальные службы вместо того, чтобы сделать прерывистую линию, почему-то нарисовали две сплошные. Конечно, всех, кто ездил по привычке через эти самые сплошные, штрафовали. Жильцы рядом стоящего дома закрашивали серой краской одну линию и делали пунктирной другую, пока не решили проблему через суд и коммунальщики не исправили свою ошибку.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика