Что будет, если парковочные места станут недвижимостью

Sobesednik.ru выяснил у эксперта, что будет, если парковочные места в зданиях станут недвижимым имуществом

Фото: Парковочные места с новым статусом можно дарить и оставлять в наследство // Замир Усманов / Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил у эксперта, что будет, если парковочные места в зданиях станут недвижимым имуществом.

Парковочные места в зданиях могут стать недвижимым имуществом. Как пишут «Ведомости», Владимир Путин поручил правительству разработать соответствующий законопроект, который может быть принят уже летом.

Сегодня машиноместо не является самостоятельным объектом недвижимости и не имеет юридического статуса.

– Как правило, – объяснила Sobesednik.ru Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», – границы машиноместа обозначены только линиями, а не перегородками ввиду требований пожарной безопасности. Именно по причине отсутствия внешних механических ограничений парковочные места не могут быть поставлены на кадастровый учет и оформлены в собственность.

Однако, по словам эксперта, если у парковки можно определить количественные и качественные характеристики, то есть при наличии перегородок, ее можно поставить на кадастровый учет и, соответственно, зарегистрировать право собственности.

[:image:]

– В случае принятия законопроекта машиноместа, даже при отсутствии перегородок, смогут быть поставлены на кадастровый учет и оформлены в собственность. Прежде всего, это сделает рынок более понятным и простым с точки зрения перепродажи, дарения, передачи в наследство парковочных мест, – отмечает Литинецкая.

В то же время, по прогнозам специалиста, это вряд ли отразится на стоимости и инвестиционной привлекательности парковочных мест. Они далеко не самый ликвидный продукт на рынке. Практически все застройщики сталкиваются с проблемой их реализации по причине превышения предложения над спросом.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика