Отличить муляжи от камер на дорогах поможет мобильник

Автоюрист Дмитрий Славнов объяснил Sobesednik.ru, как отличить настоящую дорожную камеру от муляжа

Фото: Камера фиксации скорости автомобилей // Антон Белицкий / Global Look Press

Автоюрист Дмитрий Славнов объяснил Sobesednik.ru, как отличить настоящую дорожную камеру от муляжа.

На сегодняшний день в столице работают 40 передвижных комплексов фиксации нарушений. Об этом сообщил руководитель Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев. Как утверждает чиновник, комплексы работают вовсе не для того, чтобы штрафовать водителей, а для того, чтобы автомобилисты снижали скорость.

Кроме того, в Москве еще порядка 800 стационарных работающих камер фото- и видеофиксации и... 150 муляжей.

Отличить работающую камеру от муляжа, который вводит водителей в заблуждение, практически невозможно: выглядят они одинаково, да и издалека практически нельзя определить, снимает вас камера или нет.

[:image:]

– Однако все же есть один фокус, который поможет вам определить: перед вами муляж или нет, – расскрывает секрет автоюрист Дмитрий Славнов. – Дело в том, что когда вы едете по дороге, можно увидеть, горит лампочка на камере или нет. Этот инфракрасный свет едва заметен глазу водителя ночью, и уж тем более его практически не увидеть днем. Зато этот луч может уловить ваша камера от телефона: просто поставьте свой телефон с включенной камерой на подставку и, когда будете проезжать камеру, посмотрите в экран телефона. Вы должны заметить инфракрасный луч.

Поверить в это, конечно, сложно, но вы можете провести точно такой же эксперимент дома с пультом от телефона: пока вы будете перещелкивать программу с канала на канал, камера вашего телефона уловит точно такой же красный свет.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика